О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпания "Уральские авиалинии" выполнила первый рейс на зеленом топливе

"Уральские авиалинии" выполнили первый в истории авиакомпании полет на экологичном SAF-топливе

"Уральские авиалинии" выполнили первый в истории авиакомпании полет на экологичном SAF-топливе. Рейс состоялся из аэропорта Амстердама Схипхол (Нидерланды) в Екатеринбург на самолете Airbus А321* в грузовой конфигурации, который доставил медицинские препараты и тесты на COVID-19. Доля SAF** в топливной смеси превысила 35%, что позволило сократить выбросы CO авиарейса на треть.

Заправку первого рейса авиакомпании топливом с минимальным углеродным следом организовала "Газпромнефть-Аэро" - оператор авиатопливного бизнеса "Газпром нефти". В рамках программы сотрудничества "Газпромнефть-Аэро" и авиакомпании "Уральские авиалинии" запланировано дальнейшее применение зеленого авиационного топлива для обслуживания коммерческих рейсов в аэропортах Европы.

Для разработки, сертификации и последующего промышленного производства в России зеленого топлива для реактивных двигателей по инициативе "Газпром нефти" в 2021 году создан Евразийский SAF-альянс. В ассоциацию также вошли Airbus, "Аэрофлот", "Уральские авиалинии", S7 Group, "Волга-Днепр", российские научно-исследовательские институты гражданской авиации.

Владимир Егоров, генеральный директор "Газпромнефть-Аэро":

Применение топлива из возобновляемого сырья на основе отходов является одним из наиболее эффективных способов декарбонизации авиаперевозок. По прогнозам IATA в ближайшие три года доля зеленого авиатоплива увеличится в 4 раза в структуре общемирового потребления, что вызвано с одной стороны новыми экологическими требованиями, с другой - стремлением авиаперевозчиков к углеродной нейтральности. Отвечая на запросы рынка, мы первыми из российских топливных операторов приступили к реализации SAF-топлива нашим клиентам за рубежом.

Сергей Скуратов, генеральный директор авиакомпании "Уральские авиалинии":

Мы придаем большое значение ESG стратегии и необходимости снижать количество выбросов CO. "Уральские авиалинии" ежегодно вносят значительный вклад в снижение углеродного следа, приобретая новые современные самолеты производства Airbus со сниженным уровнем выбросов в атмосферу и возможностью заправки SAF. Использование более экологичного авиатоплива является еще одним этапом на пути к достижению этой цели. На сегодняшний день заправка лайнеров зеленым топливом возможна лишь в некоторых аэропортах за рубежом, куда авиакомпания выполняет полеты, и мы рады расширить наше сотрудничество с "Газпромнефть-Аэро" и в этом направлении.

*Все самолеты Airbus сертифицированы для полетов на 50% смеси SAF, а к концу десятилетия производитель планирует довести этот показатель до 100%.

**SAF (sustainable aviation fuel) - авиационное топливо с низким углеродным следом, произведенное на основе сложных эфиров и жирных кислот. Применение SAF позволяет сократить выбросы парниковых газов при авиаперевозках до 80% (согласно расчетам на базе методологий оценки жизненного цикла (LCA), таких как методология CORSIA). "Газпромнефть-Аэро" организовывает заправку воздушных судов в Амстердаме сертифицированным топливом JET-A1 с допустимой долей SAF в партнерстве с компанией Neste, ведущим мировым производителем экологичного авиационного топлива....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Уральские авиалинии"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка