О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

США могут одобрить запрос Турции на закупку истребителей F-16, пишут СМИ

США могут одобрить запрос Турции на закупку истребителей F-16 с целью усиления союзников по НАТО на Черном море

США могут одобрить запрос Турции на закупку истребителей F-16 с целью усиления союзников по НАТО на Черном море, сообщил в четверг телеканал CNN-Turk со ссылкой на свои американские источники.

Ранее президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что его американский коллега Джо Байден пообещал ему приложить все усилия, чтобы убедить сенат США по продаже F-16.

"Стороны провели встречи как в Анкаре, так и в Вашингтоне. Есть информация, что США могут одобрить запрос Турции на закупку 40 истребителей Block 70 F-16 и 80 комплектов для модернизации Block 70. Причиной одобрения является оснащение своих союзников по НАТО против возрастающей угрозы на Черном море", - передал телеканал.

США ранее направили официальное уведомление Турции о ее исключении из программы поставок новейших истребителей F-35 из-за покупки Анкарой российских систем ПВО С-400. США аннулировали совместный меморандум по F-35, подписанный Турцией в январе 2007 года, подписав его с семью оставшимися партнерами по проекту F-35 - Великобританией, Италией, Нидерландами, Австралией, Данией, Канадой и Норвегией. Президент Турции заявлял, что США предложили его стране купить истребители F-16 после ее исключения из программы поставок F-35....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка