О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Лучшие в Московском авиацентре - спасатель Михаэл Нестеренко

В Московском авиационном центре в конце 2021 года впервые прошел конкурс профессионального мастерства, в ходе которого выбрали 10 лучших специалистов по итогам работы из разных служб и отделов

В Московском авиационном центре в конце 2021 года впервые прошел конкурс профессионального мастерства, в ходе которого выбрали 10 лучших специалистов по итогам работы из разных служб и отделов. Чтобы рассказать вам о каждом из них, мы запускаем новую рубрику "Лучшие в Московском авиацентре". Сегодня речь пойдет о спасателе 1 класса Михаэле Нестеренко.

"Я пришел в профессию в 2008 году, когда поступил в Учебно-методический центр по ГО и ЧС на курс "спасателя". В то время я занимался технической и далекой от спасения людей работой, но всегда хотел всем помогать. Я не думал, что это станет для меня основным и любимым занятием, - рассказал Михаэл. - Но грамотные учителя и наставники привили мне любовь и интерес к спасательному делу. С тех пор я получил большое количество знаний и уникальный опыт в данной сфере. Мне приходилось участвовать в ликвидации последствий ДТП, помогать людям, например, когда случайно захлопнулась дверь и в квартире остались малолетние дети или беспомощные старики. Профессия меня так увлекла, что в 2012 году я получил еще дополнительную квалификацию пожарного, что позволило мне тушить пожары и спасать людей из горящих домов".

За время своей работы Михаэлю Нестеренко приходилось многократно проявлять свои лучшие личные качества. Всех случаев спасения, Михаэл, конечно, не помнит. Но один из них, как сейчас, стоит перед глазами.

"Это было в 2015 году. Я помню тот день, как будто это было вчера, - прокомментировал спасатель. - Ранним утром, около 5 часов нас поднял сигнал тревоги - поступила заявка на пожар в жилом доме. Мы приехали к высотному зданию, огонь полыхал на 16-ом этаже. Я со звеном поднялся наверх, где к тому времени уже все было в дыму и видимость была минимальная. Оперативно мы смогли открыть входную дверь и войти в объятую пламенем квартиру. На тот момент никто не знал, есть ли в помещении люди. Пройдя шаг за шагом практически всю квартиру, я нашел выход на балкон, где увидел 4-х испуганных людей. Как потом выяснилось, пожар их застал врасплох во сне. Благо, они сумели проснуться и укрыться от пламени. Мы надели на них спасательные устройства в виде колпака с подачей воздуха из баллона и вывели из квартиры. Вся семья на тот момент жутко переживала за оставшуюся на пожаре кошку. Она нашлась под горящим диваном. В итоге, все остались живы и невредимы".

За спасение семьи Михаэла Нестеренко наградили медалью "За отвагу на пожаре". Его умения и богатый опыт не раз пригодились и в Московском авиацентре, в котором спасатель работает с 2019 года. Тогда в учреждении была сформирована служба поискового и аварийно-спасательного обеспечения, куда набирали одних из лучших спасателей столицы. Сегодня это 27 специалистов-универсалов, имеющих допуски к различным видам аварийно-спасательных работ и владеющих навыками спасения людей с земли, воды и воздуха. Стоит сказать, что Михаэл участвовал в осуществлении многих высотных проектов Москвы и не понаслышке знает, как применять знания промышленного альпинизма.

"Отличительная особенность нашего подразделения в том, что мы можем прибывать на место ЧС не только на специальном автомобиле, но и на вертолете, - продолжил Михаэл. - Все спасатели в авиацентре обучены беспарашютному десантированию и спасению людей с воздушного судна беспосадочным способом. Мне все это очень близко, ведь так сложилось, что за годы работы в спасательной службе я не раз сталкивался с высотой, хорошо освоил необходимые для нее навыки, стал инструктором и сейчас передаю свои знания и опыт нашим молодым специалистам".

Дежурная смена спасателей в Московском авиационном центре состоит из 4 человек. Специалисты много времени проводят вместе, регулярно тренируются, знают сильные стороны каждого. Кто-то лучше работает с инструментами, кто-то с альпинистским снаряжением, или, например, может одновременно проводить спасательные работы и оказывать психологическую поддержку пострадавшему.

"Я с Михаэлем работаю в одной смене с самого начала - с момента появления нашей службы, - рассказал старший дежурный смены, спасатель 1 класса Антон Русанов. - Его характер, опыт и умения идеально подходят для профессии "спасатель". Он очень отзывчивый и готов помочь в любой ситуации. Может всегда успокоить и внушить чувство безопасности пострадавшим. Во время ликвидации происшествий, Нестеренко всегда грамотно оценивает ситуацию и оперативно выполняет свою работу. В нашу смену часто поступают вызовы на оказание социальной помощи. Однажды к нам обратилась женщина с просьбой помочь ее родной сестре - та не выходила на связь целый день. По прибытии на место вызова, Михаэл оперативно вскрыл деверь, обеспечив остальным спасателям быстрый доступ в квартиру, где мы обнаружили лежащую на полу бабушку в беспомощном состоянии. Пока одни из нас вызывали "скорую", Нестеренко бросился к пострадавшей и оказал ей первую помощь, после чего мы переложили ее на кровать. Когда поступают подобные вызовы, каждый спасатель нашей смены рад, что работает вместе с Михаэлем. На него всегда можно положиться, особенно если это касается работы с альпинистским снаряжением или вскрытием дверей - в этом ему нет равных. Он никогда не подведет и качественно выполнит все поставленные перед ним задачи".

По словам Нестеренко, долг спасателя заключается в том, чтобы в экстренной ситуации не терять самообладание, а все силы и ресурсы направить на спасение жизней, даже когда, на первый взгляд, надежды уже нет.

После получения звания "Лучший спасатель Московского авиацентра 2021" Михаэл не думает останавливаться на достигнутом, планирует и дальше развивать свои профессиональные навыки и умения, которые не раз выручали его в сложных ситуациях.

"Выход из беды всегда есть, главное его увидеть", - заряжает своим позитивом Михаэл Нестеренко.

В течение этого года мы обязательно расскажем вам об остальных сотрудниках авиацентра - лучших в своем деле. Следите за нашими новостями на официальном сайте и в социальных сетях - будет интересно!...
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский авиационный центр». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка