О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Озвучена причина жесткой посадки вертолета на Белухе

Плохая погода стала причиной жесткой посадки вертолета на Белухе в Республике Алтай летом 2020 года

Плохая погода стала причиной жесткой посадки вертолета на Белухе в Республике Алтай летом 2020 года, уголовное дело прекращено, сообщило Восточное межрегиональное СУТ СК России.

По данным ведомства, во второй половине дня 4 августа 2020 на склоне горы Белуха, расположенной в Усть-Коксинском районе Республики Алтай, жестко приземлился вертолет "Робинсон-R66", который осуществлял технический полет.

Воздушное судно завалилось набок и получило повреждение главного винта и фюзеляжа общей стоимостью свыше 33 млн рублей.

Было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 263 УК РФ (Нарушение требований в области транспортной безопасности). Однако выяснилось, что непосредственной причиной авиационного происшествия стало опрокидывание вертолета на пикирование при выполнении посадки в горах в условиях воздействия орографической турбулентности, сильных восходящих, нисходящих потоков и вихрей.

"Основными факторами, приведшими к крушению вертолета, явились попадание вертолета в процессе разворота в сильный восходящий поток, что привело к "забрасыванию" его на плато, а также затруднение в определении высоты полета из-за белизны поверхности и отсутствия ориентиров на снегу", - сказано в сообщении.

Нарушений в действиях пилота не обнаружено, а потому уголовное дело прекратили....
Авторские права на данный материал принадлежат «Info.Sibnet». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка