О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Анапа обновил рекорд по пассажиропотоку за 2021 год

Международный аэропорт Анапа имени В.К. Коккинаки сообщает об итогах работы за 2021 год

Международный аэропорт Анапа имени В.К. Коккинаки сообщает об итогах работы за 2021 год. Впервые в истории воздушный порт обслужил почти 3 млн пассажиров.

Международный аэропорт Анапа за 12 месяцев 2021 года обслужил 2 932 148 пассажиров, установив исторический рекорд. Новый показатель больше прошлогоднего на 1,1 млн пассажиров (+62%), в сравнении с доковидным 2019 годом - на 1,3 млн (+43%).

Количество самолетовылетов достигло 11 259 операций, что на 51% больше показателей 2020 года.

Объем обработанных грузов и почты за отчетный период составил 1 906 тонн, что также превышает показатели 2020 года на более чем 600 тонн.

Традиционно наибольшее количество обслуженных пассажиров пришлось на курортный сезон. Так, за три летних месяца было обслужено 1 831 289 человек, что сравнимо с объемом пассажиропотока за 2020 год. В августе зафиксирован первый рекорд - встреча двухмиллионного пассажира аэропорта за год. В низкий сезон также зафиксирована положительная динамика пассажиропотока, что способствовало достижению больших результатов по итогам года и подтвердило все более возрастающую популярность одного из южных курортов страны.

В этом году авиаперевозчики проявили интерес и к открытию новых направлений. Так, авиакомпания Utair открыла совершенно новое направление, соединяющее крайние точки Черноморского побережья и по совместительству самые популярные курорты юга страны - Сочи и Анапу. Востребованность рейса среди пассажиров позволила продлить рейсы на зимний сезон и сделать маршрут круглогодичным. В мае аэропорт отправил первые рейсы в Иваново и Липецк авиакомпании S7 Airlines, в начале июня встретил первые рейсы из Волгограда (авиакомпания Smartavia) и Ярославля (авиакомпания "Руслайн").

Самыми популярными направлениями среди пассажиров стали Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Уфа, Пермь, Казань, Тюмень, Самара и Красноярск. При этом, наиболее востребованным московским аэропортом стала воздушная гавань Домодедово, этим направлением воспользовались более 771 тыс. пассажиров.

Крупным изменениям подверглась инфраструктура аэропорта. Главным событием стало начало капитального ремонта международного терминала аэропорта Анапа, завершение работ которого намечено на лето 2022 года.

Аэропортом также реализован ряд проектов по повышения комфорта пассажиров как в терминале, так и на привокзальной площади и парковочной зоне аэропорта.

Международный аэропорт Анапа имени В.К. Коккинаки (www.aaq.aero) является аэропортом крупнейшего детского курорта на юге России, где турпоток достигает 4 млн человек в год, а также воздушной гаванью для агломерации, включающей города Новороссийск, Темрюк, Тамань и Крымск. Статус международного получил в 1993 году. В результате реконструкции взлетно-посадочной полосы в 2012 году может принимать воздушные суда иностранного производства - такие как Airbus A-321 и Boeing-757. В 2017 году начал работу новый терминал аэропорта, площадью 11,8 тыс. кв.м. Инвестиции в проект составили более 1,4 млрд рублей. В 2019 году введена в эксплуатацию летняя зона (атриум) площадью 2 тыс. кв.м.

По итогам 2015 года признан лучшим региональным аэропортом страны с пассажиропотоком до 2 млн человек на 2-й национальной премии "Воздушные ворота России". В 2015 году удостоен звания лучшего регионального аэропорта России с пассажиропотоком до 2 млн человек в год. Лауреат национальной премии "Воздушные ворота России" по итогам 2019 года.

31 мая 2019 года Президентом РФ подписан Указ № 246 "О присвоении аэропортам имен лиц, имеющих особые заслуги перед Отечеством". Международному аэропорту Анапа присвоено имя летчика Владимира Константиновича Коккинаки.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Аэропорт "Анапа"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка