О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Шойгу рассказал о темпах перевооружении армии и флота

Министр обороны РФ Сергей Шойгу 20 января подвел итоги перевооружения армии и флота в 2021 году

Министр обороны РФ Сергей Шойгу 20 января подвел итоги перевооружения армии и флота в 2021 году. Сложная эпидемиологическая ситуация не нарушила ритмичность работы оборонных предприятий - заказ военных промышленность выполнила.

Шойгу озвучил цифры военных поставок. Так, армия в 2021 году получила 900 танков, бронетранспортеров и боевых машин пехоты. Если учесть, что в одном танковом полку по штату порядка 100 танков, то можно получить представление о темпах перевооружения Сухопутных войск.

Значительно пополнен состав Военно-морского флота. За год он получил 3 подлодки, включая атомный подводный крейсер "Князь Олег", вооруженный ракетами "Булава", а также 4 корабля, 10 боевых катеров, 17 судов и катеров обеспечения. Береговые войска получили 3 ракетных комплекса "Бастион" с крылатыми противокорабельными ракетами большой дальности.

Воздушно-космические силы пополнили 77 новых и модернизированных самолетов, 29 вертолетов, а также 45 беспилотных комплексов. Много это или мало? Для сравнения, весь парк фронтовой авиации Украины насчитывает порядка 100 советских самолетов МиГ-29, Су-27, Су-25, Су-24.

Для российской дальней авиации модернизированы 4 ракетоносца Ту-95МС. Силы противовоздушной обороны получили зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь-С", зенитные ракетные системы большой дальности С-400 "Триумф" и С-350 "Витязь".

В составе Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) сформирован первый ракетный полк с гиперзвуковыми комплексами "Авангард", оснащенными гиперзвуковыми планирующими крылатыми блоками. Это уже серьезно. Против таких маневрирующих боевых блоков бессильна любая противоракетная оборона, в том числе ПРО США, на которую затрачены сотни миллиардов долларов.

В составе ВКС появился отдельный авиационный полк, вооруженный самолетами МиГ-31И(К), которые являются носителями гиперзвуковых ракет "Кинжал". Против этого оружия также еще не придумано противоядия. Одна такая сверхточная ракета способна развивать скорость, в десять раз превышающую скорость звука - 10 Махов, - и поражать цели на дальности в 2000 км.

Шойгу особо отметил, что все новая военная техника "интенсивно эксплуатируется и хорошо зарекомендовала себя в ходе различных проверок боеготовности, учений, тренировок".

Одновременно, как рассказал Шойгу, в 2021 году активно развивалась военная инфраструктура, в том числе предназначенная для нового оружия. Возведено почти 700 объектов для сил и средств ядерного сдерживания. Ракетные шахты и объекты строились в Калужской и Оренбургской областях. Строительство продолжается в Новосибирске, Нижнем Тагиле, Иркутске, Тейково и других регионах, где базируются РВСН.

Для Единой космической системы модернизирован Западный командный пункт. Подводя итоги Единого дня военной приемки, Шойгу напомнил, что президентом России поставлена задача: к концу 2022 года года довести долю современных образцов вооружения, военной и специальной техники в Российской армии до 72,7%.

Думается, что озвученные министром цифры и показатели - хороший дополнительный аргумент в диалоге с США и НАТО по гарантиям безопасности в Европе. Особенно для тех наших визави, кто слов не понимает....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский комсомолец». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка