О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Мишустин поручил проработать новые меры господдержки для обновления парков самолетов в РФ

Профильные министерства РФ должны подготовить предложения по новым мерам господдержки, которые помогли бы обновить парки самолетов отечественных авиакомпаний

Профильные министерства РФ должны подготовить предложения по новым мерам господдержки, которые помогли бы обновить парки самолетов отечественных авиакомпаний. Об этом заявил премьер-министр России Михаил Мишустин на совещании о развитии отрасли, которое прошло во время его рабочей поездки в Воронеж.

"Сегодня (замглавы Минпромторга РФ) Олег Евгеньевич Бочаров сделал подробный доклад. Я попрошу его вместе с министерством финансов, министерством экономического развития подготовить предложения по расширению действующих механизмов государственной поддержки", - сказал глава кабмина.

Премьер добавил, что рассмотрит этот вопрос на оперативном совещании. "Прежде всего говорю о тех предложениях, которые направлены на обновление парка воздушных судов российских авиакомпаний", - пояснил он.

Также Мишустин поручил профинансировать разработки по созданию авиации нового поколения. "Прошу министерства обеспечить финансирование научных разработок, проектов, в рамках которых создаются технологии и для разработки, и для производства авиационной техники нового поколения", - сказал он.

Премьер добавил, что перспективные технологии в этой сфере уже не раз обсуждались. "Надо это обеспечивать финансированием", - распорядился Мишустин.

Помимо этого, продолжил он, нужно определить объем государственных инвестиций в развитие инженерной инфраструктуры научных центров, создающих те образцы техники, которыми Россия гордится. Премьер надеется, что это станет базой для новых прорывных проектов.

"Дело теперь - за вами, дорогие друзья. За учеными, конструкторами, коллективами предприятий - в том числе таких, как воронежское объединение. Необходимо обеспечить создание современных, конкурентоспособных воздушных судов, которые были бы востребованы в России, в мире. Все необходимые компетенции для этого есть", - подытожил Мишустин, поблагодарив участников встречи за плодотворную работу и пожелав им успехов.

В четверг Мишустин посетил Воронеж с рабочей поездкой. Там председатель правительства РФ осмотрел концерн "Созвездие", областную детскую клиническую больницу и самолетостроительное предприятие ВАСО (Воронежское акционерное самолетостроительное общество)....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка