О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпаниям России поручили проверить влияние сетей 5G на приборы самолетов

Росавиация порекомендовала российским компаниям проверить и подготовиться к возможному влиянию сетей 5G на приборы самолетов при полетах в другие страны

"Ъ": Росавиация рекомендовала авиакомпаниям РФ подготовиться к влиянию 5G-сетей на полеты.

Росавиация порекомендовала российским компаниям проверить и подготовиться к возможному влиянию сетей 5G на приборы самолетов при полетах в другие страны. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Отмечается, что диапазон частот в этих сетях близок к частотам бортовых радиовысотомеров, в теории это может повлиять на их работу. При этом однозначного ответа о подобном воздействия нет и не поступало ни от американского, ни от европейского регуляторов, ни от производителей воздушных судов.

Росавиация попросила перевозчиков учитывать возможные сбои в работе приборов и проинформировать об этом экипажи, а также провести внеочередное обучение с имитацией нестабильной работы.

"Аэрофлот", S7, Utair и Red Wings получили уведомление. "Аэрофлот" отметил, что пилоты выполняют все рекомендации, но не наблюдали отклонений в работе радиовысотомеров. "Пилоты авиакомпании также не сталкивались с влиянием 5G на работу радиовысотомеров", - добавили в S7.

Ранее в январе сообщалось, что главы американских авиакомпаний написали письмо в Белый дом, заявив об опасности строительства вышек 5G вблизи аэропортов. По их словам, развертывание 5G может спровоцировать сбои в работе приборов лайнеров, поэтому размещать вышки необходимо на расстоянии как минимум трех километров от взлетно-посадочных полос.

19 января авиакомпании Emirates, Air India, ANA, Japan Airlines и другие отменили часть рейсов в некоторые города США из-за размещения вышек 5G вблизи аэропортов. Перевозчики ссылаются на конкретное заявление руководства Boeing, которое предупредило, что сигналы 5G могут создавать помехи для радиовысотомера самолетов компании....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка