О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Китайский истребитель J-20, оснащенный новым двигателем, прошел испытания

Китайское агентство Синьхуа сообщило со ссылкой на главного конструктора, что новый китайский истребитель-невидимка J-20 с новым двигателем WS-15 успешно прошел испытания в сложных условиях

Китайское агентство Синьхуа сообщило со ссылкой на главного конструктора, что новый китайский истребитель-невидимка J-20 с новым двигателем WS-15 успешно прошел испытания в сложных условиях, доказав соответствие всех заложенных в него характеристик.

С момента перехода китайского истребителя-невидимки J-20 на двигатели отечественной разработки перспективный боевой самолет доказал свою работоспособность в экстремальных условиях, в том числе в высокогорных районах, в условиях суровых холодов, повышенной влажности и температуры, сообщил главный конструктор самолета.

Это свидетельствует о том, что китайские двигатели соответствуют всем требованиям эксплуатации J-20 в любых регионах страны, считают эксперты.

Гун Фэн, заместитель главного конструктора J-20, поделился своим видением на переход J-20 на двигатели отечественной разработки в интервью, опубликованном недавно агентством Синьхуа.

Он рассказал, что отечественные двигатели WS-15 помогли в полной мере раскрыть потенциал самолета J-20, так как прежние двигатели не были приспособлены для самолета, и им пришлось идти на компромиссы в его характеристиках.

По словам Гонга, помимо разработки двигателей для J-20, им пришлось внести изменения в планер самолета, были переработаны конструкция, трубопроводы, электрические схемы и подсистемы.

Чтобы проверить, сможет ли модернизированный J-20 мог работать в любых условиях, был проведен цикл испытаний на надежность и проверочные полеты, в том числе в высокогорных районах, в условиях суровых холодов, высокой влажности и температуры.

Испытания прошли успешно, сказал Гонг. "Я могу с гордостью сказать всем, что у J-20 с китайскими двигателями все в порядке как внутри, так и снаружи".

Очень важно было проверить работу двигателя в различных условиях по всей стране, заявил в среду Global Times китайский эксперт по военной авиации Фу Цяньшао.

"В районах высокогорных плато взлет самолета может быть проблемой, поскольку для этого требуется большая мощность двигателя, т.к. на плато воздух разрежен. Кроме того - рядом с морем высокая влажность, что может вызвать коррозию.", добавил эксперт.

По словам Фу, испытания показали, что двигатель отечественной разработки смог удовлетворить эксплуатационным требованиям во всех условиях по всей стране, что позволяет J-20 повысить свои комплексные боевые возможности.

ВВС НОАК впервые продемонстрировали истребитель J-20, оснащенный двигателями отечественной разработки, на авиашоу China 2021. Аналитики сообщают, что производство самолетов ускорилось благодаря новым двигателям.

Конструктор Гун Фэн добавил, что после J-20 занимается разработкой новых видов авиационного вооружения и техники, но без проработки....
Авторские права на данный материал принадлежат «Наука и техника». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка