О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Radian представил революционный многоразовый одноступенчатый космический самолет с горизонтальным взлетом и посадкой

Вашингтонская компания Radian, основанная в 2016 году объявила о своих амбициозных планах по созданию первого в мире одноступенчатого орбитального корабля

Вашингтонская компания Radian, основанная в 2016 году объявила о своих амбициозных планах по созданию первого в мире одноступенчатого орбитального корабля, который будет не только многоразовым, но и будет использовать существующую инфраструктуру аэропортов для взлета и посадки.

Запуск космического корабля в космос практически всегда требовал вертикального взлета. Единственным исключением из этого правила были запуски Virgin Galactic и Virgin Orbit , которые стартуют горизонтально, но используют другую ступень для выхода на орбиту. Компания Radian Aerospace утверждает, что одноступенчатый космический самолет действительно возможен, а это существенно упростит и удешевит его эксплуатацию и космические полеты в целом.

Идея одноступенчатого космического самолета не совсем нова и попытки его создания предпринималась ранее. Как сообщает Ars Technica , Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) в еще в 20 веке объединилось с Boeing для создания одноступенчатой многоразовой ракеты-носителя под названием VentureStar или X-33. Однако программу пришлось закрыть на рубеже тысячелетий, поскольку необходимых легких и огнестойких композитных материалов для использования в космических ракетах тогда еще не было.

Тогдашний технический директор программы Boeing Ливингстон Холдер вернул эту концепцию для рассмотрения. Он стал соучредителем Radian, и компания завершила испытания своего первого полномасштабного двигателя, сообщает Ars Technica. В настоящее время команда проектирует свой первый космический самолет Radian One, который сможет доставлять в космос до пяти человек и 2267 кг груза.

Космолет Radian One оснащается тремя двигателями на жидком топливе, которые поднимают его с обычной взлетно-посадочной полосы, а на нужной высоте запускаются дополнительные ракетные двигатели и аппарат выходит на орбиту. Он может оставаться там до пяти дней, утверждает компания на своем веб-сайте, а затем снова войти в атмосферу. Благодаря самолетным крыльям космолет может приземляться на любую взлетно-посадочную полосу длиной 3048 м, а затем, заправившись топливом, взлетать для следующей миссии меньше чем за 48 часов.

И для этого не нужна специальная башня, которая будет ловить самолет при приземлении.

Компания надеется на успех, поскольку после закрытия программы X-33 уже созданы легкие композиты, которые широко используются в авиакосмической промышленности. И есть другой положительный момент. Благодаря успеху SpaceX, который стал магнитом для притока частного капитала в космическую отрасль, компания смогла частично профинансировать свои опытно-конструкторские работы, сказал учредитель Ars Technica.

В своем пресс-релизе компания заявила, что у нее уже есть соглашения с производителями космических аппаратов, спутниковыми и грузовыми компаниями на запуск коммерческих космических аппаратов, которые могут быть выполнены ее космическим самолетом крылатой конструкции. К тому же, они намерены сделать космические путешествия почти такими же простыми и удобными, как полеты на авиалайнерах.

Если все пойдет хорошо, к концу десятилетия компания выйдет на производственную мощность....
Авторские права на данный материал принадлежат «Наука и техника». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка