О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

19FortyFive: американские истребители-невидимки F-35 пугают Россию

В январе текущего года американский истребитель F-35B Lightning II впервые успешно приземлился на десантный корабль USS Tripoli

В январе текущего года американский истребитель F-35B Lightning II впервые успешно приземлился на десантный корабль USS Tripoli. Последний не так давно пополнил состав ВМС США, и его планируется использовать вместе с самолетами-невидимками пятого поколения. По оценкам Ставроса Атламазоглу, использование F-35 вместе с десантно-штурмовыми кораблями значительно расширит возможности Пентагона в противостоянии с крупными военными державами, такими как Россия или Китай. Об этом сообщает издание 19FortyFive. "ПолитРоссия" представляет эксклюзивный пересказ статьи.

"F-35B Lightning II корпуса морской пехоты США впервые успешно приземлился на десантном корабле-амфибии USS Tripoli, продемонстрировав универсальность истребителя-невидимки в случае конфликта с Россией или Китаем", - рассказал Ставрос Атламазоглу.

Автор 19FortyFive констатировал, что ВМС США хотят иметь возможность запускать самолеты F-35 не только с авианосцев, но и с универсальных десантных кораблей. Предполагается, что использование последних вместе с истребителями пятого поколения должно сбить с толку противника и затруднить его стратегические расчеты.

В настоящий момент существует три версии самолета этого типа. Первая F-35A представляет собой базовый самолет с классическими системами взлета и посадки. Вторая F-35B отличается коротким взлетом и вертикальной посадкой. И, наконец, F-35С разработан для использования на авианосцах.

"Хотя все три версии этого дорогостоящего самолета имеют почти одинаковые возможности, они различаются по способу посадки и взлета, предлагая командирам больше вариантов для их использования. Например, ВВС США запускают F-35A с обычных авиабаз, морские пехотинцы могут запускать свои F-35B как с аэродромов, так и с военного корабля, такого как USS Tripoli. ВМС могут развертывать свои F-35C с авианосцев", - констатировал аналитик.

Ставрос Атламазоглу считает, что столь широкий функционал американских самолетов F-35 все больше пугает Россию и Китай. Недавняя посадка этого истребителя на десантный корабль продемонстрировала универсальность самолета.

"Истребитель-невидимка F-35 продолжает творить историю и пугать Россию", - высказал мнение аналитик американского издания.

Ранее "ПолитРоссия" рассказывала о том, как самолеты F-35 превращаются в металлолом при подлете к воздушному пространству РФ....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПолитРоссия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка