О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Черный вторник: чем завершился маневр советских МиГов в противостоянии с 200 самолетами США

Одно из противостояний советских и американских самолетов во время корейской войны получило название "черный вторник"

Одно из противостояний советских и американских самолетов во время корейской войны получило название "черный вторник".

Весной 1951 года военно-воздушные силы США спланировали бомбовый удар в Корее, но пилотам помешали советские истребители, сбившие 14 самолетов. Тот день в военной истории Штатов получил название "черный четверг".

Спустя полгода операция должна была повториться. Планировалось разрушить строящийся аэродром в Намси. В воздух поднялся 21 самолет-бомбардировщик B-29 Superfortress - настоящие "суперкрепости". Их прикрывали истребители F-86, F-80 и F-84. Всего в операции участвовало около двухсот машин.

Истребители были засечены советскими военными. Бомбардировщики на радарах не были видны, но очень быстро стало понятно, кого сопровождают истребители. В воздух подняли 44 из 56 находившихся на аэродромах Мяогоу и Аньдун русских самолетов, пишет дзен-канал "Русская армия. История".

Советские самолеты на высокой скорости обошли группу сопровождения и ударили по "суперкрепостям", которые мало что могли сделать для своей защиты. Во-первых, их пулеметы не могли похвастаться большой дальностью стрельбы и эффективностью, во-вторых, нелегко прицелиться в советский реактивный истребитель, когда он летит с большой скоростью.

Были уничтожены 12 бомбардировщиков, а также четыре истребителя. СССР лишился одного самолета. Таким получился для США "черный вторник".

Напомним, ранее мы рассказали о тотальном отставании противоракетной системы США от российской....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский комсомолец в Чебоксарах». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка