О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В аэропорт "Якутск" на испытания холодом прибыл самолет МС-21-300

23 января в аэропорт "Якутск" на летные и наземные испытания в условиях низких температур прибыл новый тип воздушного судна отечественного производства МС-21-300

23 января в аэропорт "Якутск" на летные и наземные испытания в условиях низких температур прибыл новый тип воздушного судна отечественного производства МС-21-300.

Целью сертификационных испытаний является расширение условий эксплуатации самолета для его дальнейшего использования на территориях с холодным климатом.

На базе аэропорта "Якутск" инженерно-технический состав Корпорации "Иркут" и ОКБ им. А.С.Яковлева проверит возможности и характеристики воздушного судна и его систем при температуре наружного воздуха ниже минус 30 °C. Мероприятия пройдут ориентировочно в течение трех недель в зависимости от температуры воздуха. При этом службы аэропорта "Якутск" окажут всю необходимую для испытаний организационную и техническую поддержку.

На сегодняшний день аэропорт "Якутск" способен обслуживать воздушные суда всех типов и модификаций и еще с советских времен используется в качестве уникального полигона для испытаний новой авиационной техники в условиях особо низких температур. В разные годы испытания якутскими морозами проходили самолеты Ил-96, Ту-214, Ту-334, Боинг 757, 777-300ER, Airbus A 319, А 310, А 340, самолет-амфибия Бе-200 ЧС и другие. За последние 5 лет в аэропорту "Якутск" новую авиационную технику испытывали Boeing, Казанский вертолетный завод, Московский вертолетный завод имени М.Л. Миля.

По итогам всех испытаний для расширения сертификата компания-разработчик нового типа воздушного судна ПАО "Корпорация "Иркут" планирует начало поставок самолетов МС-21-300 первому эксплуатанту - авиакомпании "Россия" (входит в группу "Аэрофлот") уже во вторую половину 2022 г.

МС-21-300/310 - среднемагистральный самолет нового поколения вместимостью от 163 до 211 пассажиров. Лайнер ориентирован на наиболее востребованный сегмент рынка пассажирских перевозок....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Аэропорт "Якутск"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка