О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Российская разработка - двухтонный циклолет будет испытан к 2025 году

В Институте теплофизики им. С.С. Кутателадзе СО РАН разработан циклолет - новый летательный аппарат, который можно будет использовать в качестве скорой помощи и городского такси

В Институте теплофизики им. С.С. Кутателадзе СО РАН разработан циклолет - новый летательный аппарат, который можно будет использовать в качестве скорой помощи и городского такси. Образец весом 60 килограммов уже прошел испытания на полигоне, и сейчас идет создание более крупномасштабного аппарата весом около 2,5 тонн.

"Недавно завершился этап нашей совместной работы с Фондом перспективных исследований по созданию демонстратора летательного аппарата на альтернативных принципах - циклолета. Аппарат весом 60 кг уже в конце 2020-го - начале 2021 года совершил свои первые тестовые полеты".

"Сейчас мы движемся к созданию более крупномасштабного циклолета весом 2,5 тонны и полезной нагрузкой около 600 кг. Это концепция летающего автомобиля для задач скорой помощи, МЧС, а возможно, в будущем и городского такси", - рассказал директор ИТ СО РАН академик Дмитрий Маркович Маркович.

Одно из важнейших качеств этого аппарата - низкий уровень шума. Это достигается за счет того, что в нем нет открытых лопастей. По словам ученого, такие машины не заменят дроны и вертолеты, но, вполне возможно, со временем займут свое место в транспортной системе крупных городов.

"К циклолету есть интерес со стороны как государственных, так и коммерческих структур. Если мы доведем его до уровня аэротакси, скорой помощи или аппаратов для МЧС, то, конечно, спрос будет. Другое дело, что параллельно придется трансформировать законодательство."

"У нас еще не существует таких документов, которые регламентировали бы полеты подобных аппаратов в рамках городских образований, - говорит Дмитрий Маркович. - На данный момент в России разрешены полеты дронов до 30 килограммов, даже 60-килограммовый аппарат может испытываться только на отдельных полигонах.

Что же касается разработки двухтонного демонстратора, в соответствии с нашим предварительным графиком, который мы обсуждаем с Фондом перспективных исследований, он должен быть готов в течение ближайших четырех лет, то есть примерно в 2025 году".

Академик отмечает, что такие аппараты сейчас активно развиваются как минимум в пяти-шести странах, но Россия на сегодняшний момент является лидером на уровне создания демонстраторов циклолетов. Необходимо организовать трансфер этой технологии в промышленное использование: просчитывать экономику, привлекать инвесторов, создавать индустрию. Все это будет реализовываться в рамках организованного в ИТ СО РАН центра трансфера технологий....
Авторские права на данный материал принадлежат «Наука и техника». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка