О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На Кубани войска авиации отметили профессиональный праздник

Воздушный щит России - так называют войска авиации противовоздушной обороны. Они отметили свой профессиональный праздник

Воздушный щит России - так называют войска авиации противовоздушной обороны. Они отметили свой профессиональный праздник.

В Краснодарском крае дислоцируется часть, в истории которой - десятки горячих точек по всему миру.

"Истребительная авиация заявила о себе в годы Великой Отечественной войны. Тогда летчики-асы уничтожили более 4 тыс. вражеских самолетов. Истребительная авиация стала одним из основных родов войск ПВО современной России и, пожалуй, самым маневренным в целом. Военные пилоты продолжают эффективно решать задачи по противовоздушной обороне нашей страны. А надежные Су-27 и Су-30 им в этом помогают", - сказал корреспондент Евгений Кардаильский.

Главная задача - остановить удар современных армий. Это бомбардировщики, беспилотники и ракеты. Лучше всего с этим справляются истребители.

"Помимо защиты воздушного пространства, мы взаимодействуем с наземными силами ПВО, и все вместе - основа безопасности рубежей нашей Родины. Экипажи полка за прошлый год выполнили больше тысячи вылетов", - сказал исполняющий обязанности командира 3-го смешанного авиационного полка Кирилл Пензин.

Истребители в любой момент должны быть готовы к бою. После проверки систем, пилот ставит подпись в журнале и отдает приказ на взлет.

После распада Советского Союза силам ПВО удалось сохранить тут летную школу, которую создавали Покрышкин, Кожедуб и Гагарин. Чтобы сохранить преемственность в профессии, офицеры своими силами создали музей. Там экспонаты, побывавшие в бою. Например, крыло сбитого в Сирии беспилотника. Есть перстень, принадлежавший полевому командиру в Афганистане.

Майор запаса Андрей Шумейко, сам воевавший в горячих точках, считает, что не зная истории побед и подвигов наших солдат, нельзя подготовить пилотов.

"Вот мы рассказываем о 46-м бомбардировочном полку, так называемые "Ночные ведьмы". Русских девчонок сбили немецкие зенитки, и бомбометальщица погибла сразу. Летчица приземлила его, посадила на землю и попыталась с него убежать. Немцы взяли ее в кольцо, она развернулась, подбежала к самолету, упала и сгорела вместе со своим самолетом, тем самым не сдаваясь в плен. Девчонке было 19 лет, и когда приходят сюда ребята, сначала с ухмылкой смотрят, рассматривают, но когда их начинаешь знакомить с теми подвигами, которые совершал наш народ, они выходят отсюда с совсем другими лицами", - рассказал начальник солдатского клуба 3-го смешанного авиационного полка Андрей Шумейко.

Надежность истребительной авиации России признана во всем мире, а о дерзких маневрах отечественных военных летчиков ходят легенды. А значит, силы ПВО выполняют свою задачу, оставаясь надежным щитом нашей страны....
Авторские права на данный материал принадлежат «Кубань 24». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка