О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Приморье выясняют обстоятельства гибели советского стратегического бомбардировщика Ту-4

Командир отряда "АвиаПоиск" Ярослав Ливанский рассказал в своем фейсбуке о первых результатах изучения обстоятельств гибели бомбардировщика Ту-4

Командир отряда "АвиаПоиск" Ярослав Ливанский рассказал в своем фейсбуке о первых результатах изучения обстоятельств гибели бомбардировщика Ту-4. Это произошло в 1953 году.

- Дорогие друзья! Нам удалось выяснить обстоятельства гибели тяжелого бомбардировщика Ту-4, поднятого нами в Яковлевском районе осенью прошлого года. Информацией "из первых уст" с нами поделился житель городка Воздвиженка Анатолий Степанович Рогозин, который лично знал штурмана этого самолета Ивана Петровича Гордеева, указанного нами в предыдущих публикациях о катастрофе.

Чтобы сразу не выдавать большой объем данных и не перегружать восприятие читателя, начнем с конечной информации. Расскажем о командире бомбардировщика Ту-4, который в момент катастрофы успел покинуть падающий борт вместе с четырьмя другими членами экипажа. Это майор Федоров Николай Иванович. На момент происшествия он занимал должность заместителя командира 2-й авиаэскадрильи 444-го тяжелобомбардировочного авиаполка. Родился он 3 мая 1913 года в г. Саратов. На военную службу поступил 11 сентября 1934 года.

Глядя на список награждений Николая Ивановича, видно, что это был высококлассный военный летчик, полностью прошедший Великую Отечественную войну и войну с Японией 1945 года.

Майор Федоров имеет большое количество боевых наград. Он неоднократно бывал в различных чрезвычайных ситуациях. Будучи сбитым 26.07.1941 г., командир звена 220-го бомбардировочного авиаполка лейтенант Федоров сразу не возвратился с боевого задания и считался пропавшим без вести. А в Воронежском авиагородке его ждала жена Нина Михайловна. Но смерть промахнулась - он вернулся.

"Скосить" отважного летчика ей не удавалось и потом. Точку в летной карьере Николая Ивановича поставила катастрофа Ту-4 18 августа 1953 года, когда в очередной раз он обманул "костлявую", покинув борт с парашютом. Потом были долгие разбирательства, которые очень сильно повлияли на летчика. И 31 марта 1954 года майор Федоров ушел на пенсию, связав остаток жизни с гражданскими профессиями.

Умер Герой войны 21 сентября 1984 года, до конца жизни пронеся в себе чувство вины за гибель членов экипажа.

Мы не имеем права давать моральную оценку действиям командира в сложившейся обстановке. Мы не знаем, как было на самом деле. О том, почему он покинул падающий самолет, а часть экипажа осталась в кабинах, мы расскажем в следующих публикациях.

Как сообщалось, на месте крушения самолета в Яковлевском районе Приморья в жидкой бензино-масляной смеси удалось найти расческу и линейку с вырезанной фамилией "ГОДИН", портсигар "Воин-освободитель", офицерские ременные пряжки, наручный компас, фотопленку, объективы к кинокамере, семь авиационных пушек НР-23 без боекомплекта и прочие предметы. Докопаться до носовой части самолета пока не удалось из-за большого объема работ в жидкой грязи и значительной глубины залегания. Нижняя точка поисковых работ сейчас находится на глубине 5,5 метра. Примерно на этой глубине подняты фрагменты двух левых моторов АШ-73ТК, на которых сохранились заводские номера....
Авторские права на данный материал принадлежат «Prim.News». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка