О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

США тестируют стелс покрытие нового уровня для истребителей пятого поколения

Разработчики ищут новые варианты обеспечения "невидимости" истребителей пятого поколения

Разработчики ищут новые варианты обеспечения "невидимости" истребителей пятого поколения. Истребители F-35 и "пенсионер" F-117 "засветились" с интересным покрытием: будет ли это "стелс" нового уровня?

В Сети появились новые фото самолетов F-35 Joint Strike Fighter и F-117 Nighthawk с интересным загадочным покрытием, которое может "меняться" в зависимости от углов обзора. Ранее с таким покрытием засветился и другой американский самолет - F-22 Raptor, рассказывают в The War Zone.

То, что американские самолеты пятого поколения, а также платформа, которая используется в том числе и для отработки опытно-конструкторских и испытательных миссиях (F-117) замечены с новым покрытием, вероятно, свидетельствует о том, что самолеты США вскоре могут получить новые возможности.

Как можно увидеть на фото выше, у F-117 зеркальное покрытие расположено на передних краях, верхней части фюзеляжа и хвостовом оперении - это не впервые, когда самолет меняет "обшивку": еще в начале 1990-х на самолете F-117 тестировали зеркально-металлическое покрытие в рамках программы SENIOR SPUD. Это приложение было ориентировано на поиск уменьшения инфракрасной сигнатуры самолета Nighthawk.

В то же время F-35 в таком варианте "засветился" впервые, причем речь идет о F-35C из девятой авиационной испытательной и оценочной эскадрильи (VX-9) одного из основных испытательных полигонов ВМФ.

Таким образом, можно сделать вывод, что программа "нового покрытия для истребителей США" находится на стадии реализации. Более того, ею занимаются и ВВС США, и ВМС США, однако неизвестно, ведут ли Службы эту разработку совместно или же отдельно.

Известно, что у истребителей пятого поколения F-22 и F-35 покрытие из радиопоглощающего материала играет важную роль для "стелс" свойств самолета. В то же время новое "зеркальное покрытие" - довольно уникальное и состоит из мозаики из маленьких специально подогнанных плиток и больших листовидных частей.

Как утверждают специалисты The War Zone, Новый "зеркальный" материал с большой вероятностью должен уменьшать инфракрасную сигнатуру самолета от лобовой и боковых полусфер и в конечном итоге должен стать новым, высшим уровнем защиты истребителей пятого поколения и своеобразным ответом на инфракрасные системы поиска и слежения (IRST), усовершенствованные типы которых сейчас распространяются по всему миру и устанавливаются на большинстве истребителей противника, а также и на американские самолеты, в частности на F-22....
Авторские права на данный материал принадлежат «Наука и техника». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка