О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Производство современного самолета "Байкал" обсудили представители власти Хабаровского края

Массовый выпуск в Комсомольске-на-Амуре нового легкомоторного многоцелевого самолета "Байкал" обсудили на заседании краевого правительства под председательством главы региона Михаила Дегтярева

Массовый выпуск в Комсомольске-на-Амуре нового легкомоторного многоцелевого самолета "Байкал" обсудили на заседании краевого правительства под председательством главы региона Михаила Дегтярева. Он держит проект на личном контроле, сообщает портал "Губерния" со ссылкой на пресс-службу хабаровского "белого дома".

Решение разместить производство "Байкала" в регионе приняло министерство промышленности и торговли России. Об этом доложили премьер-министру России Михаилу Мишустину на совещании по вопросам развития гражданской авиации, которое прошло в Воронеже 20 января. Глава краевого минпромторга Игорь Фомин заявил, что "дорожная карта" реализации долгосрочного масштабного проекта уже готова. Сегодня специалисты министерства совместно с представителями профильных ведомств - минвостокразвития РФ и Корпорации по развитию Дальнего Востока и Арктики - заняты вопросами выделения земельного участка под производство и присвоения ему статуса "Территория опережающего развития". Заседание Наблюдательного совета ТОР "Комсомольск" для принятия решения по расширению ее границ состоится в течение ближайшего месяца.

"Выпуск этого самолета будет самым массовым за всю постсоветскую историю. Поэтому сейчас среди регионов идет серьезная борьба за право стать официальной производственной площадкой. Мы должны использовать этот шанс", - заявил губернатор Михаил Дегтярев.

Площадку производства грузопассажирского самолета "Байкал" официально представят президенту Владимиру Путину на Восточном экономическом форуме в сентябре 2022 года.

В перспективе краевая компания "Хабаровские авиалинии" может стать федеральным учебным центром по эксплуатации отечественных видов авиационного транспорта, среди которых "Sukhoi Superjet 100", "Байкал"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Губерния онлайн». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка