О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новый авиазавод в Хабаровском крае могут вписать в ТОР "Комсомольск"

Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев взял на личный контроль проект по строительству в Комсомольске-на-Амуре еще одного авиационного производства

Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев взял на личный контроль проект по строительству в Комсомольске-на-Амуре еще одного авиационного производства. Завод по выпуску легкого грузопассажирского самолета "Байкал" может появиться в городе Юности рядом с цехами оборонного и гражданского авиастроительных предприятий, сообщает ИА "Хабаровский край сегодня".

Напомним, на прошлой неделе летчик-испытатель на опытном экземпляре ЛМС-901 "Байкал" выполнял пробежки с отрывом от взлетной полосы всех трех стоек шасси. На одном из видео самолет уверенно продержался в воздухе около минуты, первый официальный полет этой перспективной отечественной воздушной машины может состояться уже на этой неделе. Проект "Байкал" должен втиснуться с следующие рамки государственного заказа на замену устаревших самолетов Ан-2: 2 тонны полезной нагрузки, дальность полета - 1 500 километров, крейсерская скорость - 300 км/ч, взлет с грунтовых полос длиной до 250 метров, себестоимость летного часа около 30 тыс рублей, цена менее 120 млн рублей.

- Выпуск этого самолета будет самым массовым за всю постсоветскую историю поэтому сейчас среди регионов идет серьезная борьба за право стать официальной производственной площадкой - мы должны использовать этот шанс, - заявил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев.

В конце прошлой недели в Воронеже прошло совещание с участием премьер-министра правительства РФ Михаила Мишустина по вопросам развития гражданской авиации. Представители Минпромторга представили программу, по которой авиазавод, выпускающий самолеты "Байкал", должен располагаться на Дальнем Востоке.

Среди нескольких претендентов на новое производство рассматривается и Хабаровский край, площадка в Комсомольске. В Минпромторге региона заявили о готовом поэтапном плане реализации этого проекта на площадке в городе Юности с присвоением будущему авиазаводу статуса "Территория опережающего развития", что упрочит нашу позицию. Официально площадка производства грузопассажирского самолета "Байкал" будет презентована в ходе Восточного экономического форума в сентябре 2022 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «Хабаровский край сегодня». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка