О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Протон-ПМ" и КРПК обсудили концепцию жилищного строительства в Новых Лядах

Директор АО "Протон-ПМ" Иван Краснов принял участие в совещании по организации жилищного строительства в микрорайоне Новые Ляды

Директор АО "Протон-ПМ" Иван Краснов принял участие в совещании по организации жилищного строительства в микрорайоне Новые Ляды. Мероприятие прошло на базе АО "Корпорация развития Пермского края" (КРПК) с участием генерального директора корпорации Алексея Буракова, директора компании-застройщика - ООО "Новый Звездный" Ольги Заводской и руководителя технополиса "Новый Звездный" Сергея Толчина. В рамках проекта планируется возвести более 50 тыс. кв. м жилья для сотрудников "Протон-ПМ" и других предприятий аэрокосмического кластера.

На совещании был представлен план реализации проекта: строительство жилого комплекса разделено на три очереди. Первая из них предусматривает возведение трех десятиэтажных домов в виде башен на 254 квартиры общей площадью 12,5 тыс. кв. м с пристроенными помещениями для организаций обслуживания. Вторая очередь предполагает строительство двух восьмиэтажных жилых домов на 350 квартир общей площадью 17,5 тыс. кв. м. Третья очередь будет включать один шестиэтажный дом на 240 квартир в 12 тыс. кв. м и два трехэтажных на 210 квартир в 10,5 тыс. кв. м.

В настоящее время сформировано технико-экономическое обоснование проекта. Завершены изыскания для строительства первых трех домов. Оформляется разрешение на земельный участок. Во втором квартале 2022 года планируется получить разрешение на строительство жилого комплекса. Начать возведение первой очереди застройщик намерен летом текущего года, завершить строительство - в декабре 2023-го.

Алексей Бураков, директор АО "Корпорация развития Пермского края":

- В ходе возведения первой очереди мы планируем апробировать современные решения, такие, как система "Умный дом", комфортные планировки, закрытые дворы с благоустроенной территорией. Общественное пространство перед домами отделит жилую зону от дороги. Все это позволит реализовать уникальный для этой территории проект, не уступающий по содержанию жилищным комплексам в центре города.

Напомним, что "Протон-ПМ" (входит в интегрированную структуру АО "НПО Энергомаш" Госкорпорации "Роскосмос") реализует на территории Новых Лядов приоритетный региональный инвестиционный проект по созданию производственного комплекса для серийного изготовления двигателя РД-191 и других перспективных жидкостных ракетных двигателей. Его цель - преобразовать Новые Ляды в территорию, где гармонично развиваются производство и технологии, наука и образование, а также организовано комфортное жизненное пространство. В ходе реализации проекта вводятся в эксплуатацию новые мощности на загородной площадке предприятия и совершенствуется городская среда.

АО "Протон-ПМ" (входит в интегрированную структуру АО "НПО Энергомаш" Госкорпорации "Роскосмос") - одно из ведущих предприятий ракетно-космической промышленности России. Компания специализируется на изготовлении жидкостных ракетных двигателей и является координатором программы развития кластера ракетного двигателестроения "Технополис "Новый Звездный". Проект реализуется в рамках соглашения между Правительством Пермского края и ГК "Роскосмос".

АО "НПО Энергомаш имени академика В. П. Глушко" (входит в Госкорпорацию "Роскосмос") - разработчик и производитель жидкостных ракетных двигателей первой ступени. В настоящий момент АО "НПО Энергомаш" является головным предприятием создаваемой интегрированной структуры ракетного двигателестроения, в которую включены ведущие российские разработчики и производители двигателей для ракет, разгонных блоков и космических аппаратов (КБХА, Воронежский механический завод, КБХМ им. Исаева, "Протон-ПМ", НИИМаш, ОКБ "Факел").

РОСКОСМОС - государственная корпорация, созданная в августе 2015 года для проведения комплексной реформы ракетно-космической отрасли России. РОСКОСМОС обеспечивает реализацию госполитики в области космической деятельности и ее нормативно-правовое регулирование, а также размещает заказы на разработку, производство и поставку космической техники и объектов космической инфраструктуры. В его функции также входит развитие международного сотрудничества в космической сфере, а также создание условий для использования результатов космической деятельности в интересах социально-экономического развития России.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Протон-ПМ"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка