О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Дроны, вертолеты и грузовые самолеты хотят закупить для МЧС Кыргызстана

Власти полагаются на деньги международных доноров и лизинг при закупке техники, необходимой для работы МЧС

Власти полагаются на деньги международных доноров и лизинг при закупке техники, необходимой для работы МЧС.

Кабинет министров планирует закупить для МЧС авиационную технику и летательные аппараты.

Такие намерения отражены в плане мероприятий по реализации Национальной программы развития КР до 2026 года, утвержденном ранее.

Отмечается, что авиатехника нужна для оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации, где необходим авиационный транспорт. В частности, новые вертолеты должны служить для тушения пожаров в труднодоступной горной местности и перевозки грузов. Сколько их хотят закупить - неизвестно.

В кабмине рассказали, что есть намерение купить еще два легких вертолета типа "Еврокоптер Н 125" для санитарной авиации, оперативной переброски спасателей в места чрезвычайных ситуаций.

Есть и планы купить вертолет "Ансат" для заказных полетов и обслуживания населения.

Также власти хотят приобрести два грузовых транспортных самолета типа Ан-26. Они должны послужить при доставке большого объема гуманитарной помощи в случае возникновения глобальных ЧС техногенного и природного характера.

На баланс МЧС могут купить и передать беспилотные летательные аппараты (дроны). С их помощью планируется проводить мониторинг опасных участков с целью предотвращения чрезвычайных ситуаций и уменьшить расходы, связанные с обслуживанием воздушных судов.

Вертолеты планируется закупить с 2022-го по 2026 год, самолеты - с 2024-го по 2026-й, а дроны - с 2023-го по 2026 год.

Деньги власти хотят попросить у международных доноров, в том числе гранты, также есть намерение оформить лизинг воздушных судов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Sputnik Кыргызстан». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка