О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В РТ "Алабугу" и аэропорт "Бегишево" хотят соединить железной дорогой

ПАО "Камаз" планирует заключить соглашение об инвестировании средств в разработку технико-экономического основания строительства железнодорожных путей в ОЭЗ "Алабуга" до аэропорта "Бегишево"

Как сообщил на коллегии министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Фарит Ханифов, ПАО "Камаз" планирует заключить соглашение об инвестировании средств в разработку технико-экономического основания строительства железнодорожных путей в ОЭЗ "Алабуга" до аэропорта "Бегишево", в Альметьевск.

"Совместно с Куйбышевской железной дорогой мы будем прорабатывать строительство новых путей общего пользования от особой экономической зоны (ОЭЗ) "Алабуга" до международного аэропорта "Бегишево" и города Альметьевск. ПАО "Камаз" уже запланировало заключить соглашение об инвестировании средств в разработку технико-технологического основания строительства до аэропорта "Бегишево", - сказал Ханифов.

Руководитель пресс-службы ПАО "Камаз" Олег Афанасьев подтвердил, в данный момент предприятие планирует заключить данное соглашение.

"Мы рассматриваем возможность оплатить разработку технико-экономического обоснования о строительстве ветки между аэропортом "Казань", "Бегишево" и Альметьевском", - сказал он.

9 ноября 2021 года стало известно, что аэропорты Казани и "Бегишево" хотят соединить скоростной железной дорогой. Согласно проекту, добраться из Казани до Закамья можно будет за 75 минут.

Министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Фарит Ханифов рассказал, что правление ОАО "РЖД" приняло документ о строительстве объекта, начать реализацию проекта планируют в 2027 году. Скоростная железная дорога позволит добраться из Казани в Набережные Челны за 1 час 15 минут.

"В Татарстане всегда ставили вопрос, как напрямую связать железной дорогой Альметьевск и Казань, а также Казань и Набережные Челны. Если правление РЖД будет отрабатывать принятый документ, то в ближайшие годы мы увидим такую перспективу", - сказал Ханифов.

Ветка аэроэкспресса от центрального железнодорожного вокзала Казани до аэропорта появилась к Универсиаде-2013....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка