О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Продажи билетов на рейсы лоукостера Citrus из Казани запустят весной 2022 года

Продажи билетов на рейсы лоукостера Citrus из Казани стартуют весной 2022 года, аэропорт завершает согласование маршрутной сети с авиакомпанией

Продажи билетов на рейсы лоукостера Citrus из Казани стартуют весной 2022 года, аэропорт завершает согласование маршрутной сети с авиакомпанией. Об этом во вторник на заседании итоговой коллегии Миндортранса Татарстана сообщил генеральный директор международного аэропорта "Казань" Сергей Романцов.

"Продажа билетов должна начаться уже весной 2022 года. И старт полетов намечен на июль 2022 года. (...) На данный момент аэропортом заканчивается согласование с авиакомпанией маршрутной сети", - сказал Романцов.

Он рассказал о планах по созданию базы бюджетной авиакомпании Citrus в аэропорту Казани. "В стратегии данной авиакомпании заявляется развитие авиационных перевозок, минуя московский авиационный узел. (...) Базирование нового лоукостера позволит повысить уровень авиатранспортной доступности населения Татарстана и регионов Поволжья, поспособствует расширению маршрутной сети казанского аэропорта", - сказал Романцов.

Как сообщил Романцов ТАСС, казанский аэропорт по итогам 2022 года намерен увеличить пассажиропоток до 4 млн человек. В прошлом году аэропорт обслужил рекордные 3,8 млн человек. "Более 4 млн (планируют обслужить в 2022 году за счет увеличения рейсов. У нас все равно так или иначе открываются международные направления, вот Египет был открыт в конце года, он даст свой прирост уже в этом году. Более правильный слот-менеджмент, то есть распределение слотов по загрузке аэропорта, позволит именно использовать эластично пропускную способность аэропорта", - сказал Романцов.

Выступая на итоговом заседании коллегии Миндортранса Татарстана Романцов отметил, что на международных линиях прирост пассажиропотока по сравнению с 2020 годом составил 140%. При этом относительно 2019 года пассажиропоток на международных линиях не восстановился, отставание по этому показателю составляет 20%. В 2020 году международный аэропорт "Казань" обслужил 2,1 млн пассажиров, в 2019 году этот показатель составил 3,4 млн человек.

По его словам, к началу летнего навигационного сезона 2022 года на прежние маршруты ожидается возвращение иностранных авиакомпаний с частотой выполнения рейсов на допандемийном уровне. Среди них Smart Wings, Air Baltic, Turkmenistan Airlines. "Также с одной из западных авиакомпаний ведем сейчас переговоры, они в стадии завершения, по открытию нового направления", - сказал Романцов.

О лоукостере

Ранее сообщалось, что новый российский лоукостер Citrus, входящий в S7 Group, планирует базироваться в Казани и Омске. В компании отмечали, что Citrus будет сконцентрирован на прямых межрегиональных направлениях преимущественно в средней полосе РФ, в обход Москвы и Подмосковья. Это будет второй в России лоукостер, сейчас в этом сегменте работает только "Победа"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка