О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиапассажиры в Толмачево стали нарушать таможенное законодательство на 70% чаще

В Новосибирске в аэропорту Толмачево в 2021 году выявлено 722 нарушения таможенного законодательства, совершенных пассажирами международных авиарейсов

В Новосибирске в аэропорту Толмачево в 2021 году выявлено 722 нарушения таможенного законодательства, совершенных пассажирами международных авиарейсов. Об этом сообщили в пресс-службе Сибирского таможенного управления. В 2020 году преступлений было совершено на 293 меньше.

Как объясняют специалисты, основные причины нарушений - недекларирование товаров и наличных денежных средств.

- В связи с поэтапным снятием ограничений, ранее введенных из-за коронавируса, открытием туристических направлений в Турцию, Египет и Таиланд пассажиропоток вырос на 30% по сравнению с 2020 годом, а количество правонарушений, совершаемых авиапассажирами, выросло на 70%, - отмечает начальник таможенного поста Аэропорт Толмачево Новосибирской таможни Сергей Шилов.

За 2021 год новосибирцы пытались перевезти через таможню оружие, табачные изделия, алкогольные напитки, культурные ценности, редкие кораллы и другие предметы. За 2021 год таможенники изъяли недекларированных денежных средств на сумму 14,5 миллиона. Это почти в 2 раза выше, чем в 2020 году.

Самой крупной суммой незадекларированных наличных стало 28 тысяч долларов США (около 2 миллионов рублей). Пассажир пытался увезти их в Ташкент. Деньги помогла найти служебная собака....
Авторские права на данный материал принадлежат «НГС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка