О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Костромской завод "Пегас" отметил свое 30-летие

Сегодня электромеханический завод "Пегас" - одно из ведущих предприятий области, продукция которого востребована в самых наукоемких отраслях

Сегодня электромеханический завод "Пегас" - одно из ведущих предприятий области, продукция которого востребована в самых наукоемких отраслях. В цехах, где создают уникальную электронику для всего, что ездит и летает, побывала съемочная группа ГТРК "Кострома".

Не каждый водитель за рулем ВАЗовского авто знает - глядя на приборную панель, он видит продукцию костромского электромеханического завода "Пегас". А совсем скоро у автомобилей "Лада" привычные водителям приборы со стрелками уйдут в прошлое, их заменит панель с жидкокристаллическим экраном. Благодаря надежности и качеству костромской завод стал одним из первых в России, кто получил сертификат соответствия международному автомобильному стандарту. На торжественном собрании в честь юбилея наградили лучших работников "Пегаса" - которые сегодня производят продукцию высочайшего качества.

Юрий Маков, заместитель губернатора Костромской области: "Завод начинал с простых накопителей на магнитных дисках, для профессиональных ЭВМ. И сегодня завод - мы с вами это видели, выпускает высокотехнологичную продукцию, для различных отраслей промышленности нашей страны".

В 93-м году прошлого века "Пегас" практически умирал. На предприятии осталось работать всего 60 человек, заказов не было, специалисты массово увольнялись. Но, как Феникс, "Пегас" возродился. Стараниями областных властей, руководства предприятия, патриотов завода. Сегодня здесь трудится почти 700 костромичей. Производство постоянно расширяется, появляются новые высокотехнологичные рабочие места, уже сейчас практически готов новых цех по сборке кузовной электроники. "Пегас" обеспечен заказами минимум до следующего юбилея - на 10 лет вперед. Продукцию, подобную той, что выпускают на заводе, в России практически не делает никто.

Алексей Тритузов, генеральный директор ЗАО "Пегас": "Вся продукция уникальна: это сборка жгутов-проводов на ракетоноситель "Протон", это кузовная электроника для автомобильных заводов в целом… Мы изготавливаем детали, сборочные единицы для авиационной промышленности, поэтому отдельно выделить очень сложно. В целом продукция вся интересна и по-своему уникальна".

Быть лидером в промышленности - девиз предприятия. Электромеханический завод "Пегас" стал единственным серийным поставщиком специализированного бортового оборудования для "Сухой Суперджет-100". Именно благодаря своей уникальности предприятие уверенно смотрит в будущее, а рабочие завода уверены в завтрашнем дне....
Авторские права на данный материал принадлежат «ГТРК "Кострома"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка