О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ПВО Украины назвали бесполезной против российской авиации

ПВО Украины не способно противостоять "российской агрессии". На это указал обозреватель Forbes Дэвид Акс

ПВО Украины не способно противостоять "российской агрессии". На это указал обозреватель Forbes Дэвид Акс.

Он объяснил, что стратегические Ту-22М3, Ту-95 и Ту-160 ВКС России вооружены крылатыми ракетами дальнего действия и самолетам даже не нужно будет пересекать границу. Это и делает украинскую систему противовоздушной обороны бесполезной.

По словам Акса, российская армия традиционно отдавала приоритет в разработке противокорабельным ракетам. Однако сейчас на вооружении стоит 2,5-тонная ракета Х-101, которая успешно показала себя против террористов в Сирии.

"Теоретически можно сбивать крылатые ракеты. Но это маловероятно. Каждый раз, когда американцы наносили удары крылатыми ракетами, большая их часть проходила мимо ПВО. Это означает, что единственная работающая защита - это пассивная защита. Чтобы выжить под ракетным натиском, нужно перемещаться, пока это возможно, и окапываться, когда нельзя", - резюмировал автор материала.

19 января посол Украины в Берлине Андрей Мельник потребовал, чтобы Германия передала Киеву современные системы противовоздушной обороны, в которых тот испытывает "огромную потребность". Дипломат подчеркнул, что оружие Киеву необходимо для обороны. Он обвинил Германию в нехватке политической воли, и заявил, что это вызывает сожаление на фоне "острой опасности войны в Европе".

В Киеве и на Западе в последние месяцы звучат заявления об угрозе российской агрессии на Украину. Кремль отрицает наличие подобных планов. Представитель МИД Мария Захарова отметила, что, прикрываясь словами о скором вторжении, Киев и Запад готовят собственные провокации....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка