О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На калужском предприятии "Автоматики" прошла встреча со студентами ведущих вузов

Руководство АО "Калужский электромеханический завод" (АО "КЭМЗ") в День студента организовало встречу с молодежью

Руководство АО "Калужский электромеханический завод" (АО "КЭМЗ") Концерна "Автоматика" Госкорпорации Ростех в День студента организовало встречу с молодежью, которая проходит практику на предприятии. Сейчас на завод привлекают студентов МГТУ им. Баумана, филиал которого расположен в Калуге, а также Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева. В эти вузы можно получить целевое направление от предприятия.

Специальности, по которым ведется подготовка: конструирование и технология электронных средств, а также машиностроение (МГТУ им. Баумана); химическая технология (РХТУ им. Д.И. Менделеева). В 2021 году на АО "КЭМЗ" стажировку проходит 21 студент. Завод сотрудничает с этими вузами с 2011 года.

"Студенты АО "КЭМЗ" - передовая сила Калужской области. Они умные и талантливые, инициативные и целеустремленные. Грамотные молодые специалисты - залог успешного будущего нашей экономики, им по плечу справиться с самыми сложными задачами. А работы очень много! - рассказал генеральный директор АО "КЭМЗ" Борис Мовтян. - Отмечу, что наш завод также имеет отношение ко Дню студента, хоть и косвенное - на предприятии производят рамки металлодетектора, которые устанавливают в вузах. И когда наши студенты проходят через нее и видят логотип АО "КЭМЗ", у них возникает четкое представление, что это отечественный продукт и сделан он на предприятии "Концерна "Автоматика".

Руководство завода отметило успехи Татьяны Корнеевой, обучающейся в магистратуре калужского филиала МГТУ им Н.Э. Баумана по целевому направлению от АО "КЭМЗ" по специальности "Организация и управление наукоемким производством". В минувшем году молодой специалист победил в одной из восьми номинаций регионального конкурса "Студент года" и получил премию от губернатора Калужской области. Татьяна Корнеева, совмещая работу на предприятии и учебу в МГТУ им Н.Э. Баумана, является лидером молодежного актива региона, входит в состав молодежной палаты калужской городской думы и активно занимается волонтерской деятельностью, а также проводит турниры по киберспорту. Она уже предложила руководству завода провести подобные соревнования на АО "КЭМЗ".

Работу с вузами также ведут и другие дочерние общества Концерна, в том числе АО "СИП РС", АО "БПО "Прогресс", АО "НИИ "Масштаб". Кроме того, в Концерне "Автоматика" действует базовая кафедра цифровых устройств и систем защиты информации МИРЭА - Российского технологического университета.

"На старших курсах института студенты проходят производственную практику в подразделениях Концерна и принимают участие в разработке изделий. Лучших из них мы готовы взять на работу и предложить молодым людям достойную зарплату. Это отличный старт для молодого специалисты", - рассказал генеральный директор Концерна "Автоматика" Андрей Моторко.

Концерн "Автоматика" специализируется на информационной безопасности, разработке и производстве технических средств и систем засекреченной связи, защищенных информационно-телекоммуникационных систем, а также систем автоматизированного управления специального назначения. В продуктовой линейке компании - устройства шифрования, решения информационной безопасности, системы защищенной видеоконференцсвязи, защищенные автоматические телефонные станции, системные решения "Безопасный город", "Умный город", "Интернет вещей", оборудование для автоматизации избирательных процессов, системные решения по обеспечению безопасности и мониторингу состояния объектов инфраструктуры, спутниковое оборудование и другая продукция.

Госкорпорация Ростех - одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, "Вертолеты России", ОДК, Уралвагонзавод, "Швабе", Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий "Умного города", занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Концерн "Автоматика"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка