О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Грех падения. F-35 потерпел аварию при посадке на авианосец

Семь военнослужащих ВМС США пострадали в результате аварийной посадки истребителя пятого поколения F-35 на авианосец Carl Vinson в Южно-Китайском море

Семь военнослужащих ВМС США пострадали в результате аварийной посадки истребителя пятого поколения F-35 на авианосец Carl Vinson в Южно-Китайском море. Самолет совершил "неудачную посадку", пилот катапультировался и был спасен вертолетом. Трое моряков из числа команды Carl Vinson доставлены в госпиталь на Филиппинах, еще четверо получили медицинскую помощь на корабле. Сообщили об этом в ВМС США.

Инцидент с F-35 произошел, когда две авианосные ударные группы во главе с Carl Vinson и USS Abraham Lincoln с более чем 14 000 моряков и морских пехотинцев проводили учения в Южно-Китайском море. Военные говорят, что учения должны были продемонстрировать "способность Объединенных сил Индо-Тихоокеанского командования США доставить мощные военно-морские силы".

Истребитель F-35C Joint Strike Fighter проводил полеты в Южно-Китайском море, когда произошла авария. Официально ее причины пока не разглашаются, но факт самой аварии подтверждается.

Представитель 7-го флота США лейтенант Николас Линго подтвердил, что самолет ударился о полетную палубу во время посадки и впоследствии упал на воду. Сообщалось, что удар был не слишком сильным, и все оборудование работает. Самолет подлежит восстановлению, и сможет возобновить полеты. Кроме того, авианосец смог возобновить нормальную летную деятельность вскоре после этого.

Трое моряков из числа команды Carl Vinson доставлены в госпиталь на Филиппинах, где их состояние сейчас оценивается как стабильное, еще четверо получили медицинскую помощь на корабле.

По данным Пентагона, две авианосные ударные группы ВМС США во главе с Carl Vinson и USS Abraham Lincoln начали операции в Южно-Китайском море в воскресенье. Авианосцы вошли в спорные воды после того, как Китай запустил 39 самолетов, в основном истребителей, вблизи Тайваня - крупнейшая демонстрация силы за последние месяцы. Учитывая территорию, на которой прошел инцидент были опасения, истребитель попадет в руки представителей китайской армии

F-35C является единственным дальнобойным ударным истребителем-невидимкой, предназначенным для работы с авианосцев. Эта авария стала первой для F-35C, корабельной версии истребителя, и второй катастрофой F-35 в 2022 году. Самолет F-35 производится компанией Lockheed Martin. Военно-морская версия может летать в 1,6 раза быстрее скорости звука, и имеет дальность 1200 морских миль.

Каждая потеря F-35 обходится около 100 миллионов долларов, такова средняя стоимость самолета этого класса. Напомним, что 4 января F-35A ВВС Южной Кореи столкнулся с птицей и совершил аварийную посадку "на брюхо", поскольку шасси не вышло. Вместо катапультирования пилот решил посадить корабль американского производства на авиабазу. Оборудование вышло из строя из-за электронных проблем, сказал представитель ВВС Южной Кореи, вынудив пилота предпринять беспрецедентные действия. Военный чиновник отказался подтвердить, получил ли самолет какие-либо повреждения в результате инцидента, но пилот остался невредим.

В ноябре 2021 года в Средиземном море британский F-35 упал с авианосца Queen Elizabeth. В апреле 2019 года японский истребитель-невидимка F-35 потерпел крушение в Тихом океане недалеко от северной Японии, убив пилота.

В 2020 году испытания Пентагона обнаружили 276 различных неисправностей в боевой системе самолета. Они включали в себя чрезмерную вибрацию пушки, проблемы со шлемом "виртуальной реальности", перегрев, преждевременный износ компонентов в вертикальных хвостах и уязвимость к огню.

Инцидент также является вторым с участием американских военных в Южно-Китайском море.

В октябре атомная подводная лодка USS Connecticut врезалась в подводную гору, ранив 11 моряков и повредив ее передние балластные цистерны. Расследование показало, что аварию можно было предотвратить, и командир был отстранен от должности....
Авторские права на данный материал принадлежат «Аргументы и факты». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка