О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Американские F-15 примут участие в патрулировании воздушного пространства стран Балтии

Шесть американских истребителей F-15 в среду прибыли на авиабазу в Эстонии, где они пробудут полторы недели в рамках укрепления восточного фланга НАТО

Шесть американских истребителей F-15 в среду прибыли на авиабазу в Эстонии, где они пробудут полторы недели в рамках укрепления восточного фланга НАТО на фоне обострения напряженности в отношениях с Россией.

В понедельник альянс заявил, что приведет свои силы в боевую готовность и направит дополнительные корабли и истребители в Восточную Европу. Россия осудила эти решения, назвав их "истерией".

О развертывании американских истребителей в Эстонии в понедельник объявлено не было.

"Шесть истребителей будут развернуты до конца следующей недели", - сообщил представитель авиабазы Амари в Эстонии.

F-15 усилят миссию НАТО по патрулированию воздушного пространства стран Балтии, заявило Авиационное командование НАТО.

Эстония, Латвия и Литва не используют истребители и полагаются на помощь НАТО для охраны своего воздушного пространства.

Ранее альянс объявил, что Дания в четверг отправит четыре истребителя F-16 на литовскую авиабазу в Шяуляе.

"Самолеты будут работать с другими союзными странами по всей Балтии, отрабатывая учебные маневры "воздух-воздух" и "воздух-земля" в дополнение к миссиям по воздушному патрулированию", - говорится в заявлении Авиационного командования НАТО.

Напряженность в регионе обострилась после того, как Россия сосредоточила около 100 000 военнослужащих вблизи границ Украины.

Тем временем министр обороны Германии Кристина Ламбрехт заявила в среду, что ее страна поставит Украине 5000 военных касок.

"Я получила письмо от посольства Украины с просьбой о предоставлении военного оборудования - если быть точнее, касок, - сказала Ламбрехт журналистам в Берлине. - Мы поставим Украине 5000 касок в качестве четкого сигнала, что мы на ее стороне".

"Это снаряжение, а не оружие, но оно помогает, - добавила Ламбрехт. - Именно так мы продолжим работать в рамках этого конфликта. Мы работаем над достижением мирного решения этого конфликта в центре Европы".

В минувшие выходные Ламбрехт заявила, что Германия также предоставит Украине полевой госпиталь.

Мэр Киева Виталий Кличко, бывший чемпион мира по боксу в супертяжелом весе, много лет проживший в Германии, назвал доставку 5000 шлемов "нелепостью".

"Поведение правительства Германии лишает меня дара речи. Министерство обороны, по-видимому, не осознало, что мы имеем дело с прекрасно оснащенными российскими войсками, которые в любой момент могут начать новое вторжение в Украину", - сказал он крупнейшему таблоиду Германии Bild.

"Какую поддержку Германия отправит в следующий раз? - спросил он. - Подушки?"

Премьер-министр Испании Педро Санчес, выступая в среду на совместной пресс-конференции со своим финским коллегой, предупредил, что Россия столкнется с огромными экономическими последствиями, если начнет какую-либо военную интервенцию в Украине.

Он не стал уточнять, с какими санкциями может столкнуться Россия, но подчеркнул, что они будут серьезными.

Премьер-министр Финляндии Санна Марин заявила, что возможность вступления ее страны в НАТО должна оставаться в силе.

Тем временем представители Германии, Франции, Украины и России в среду проводят переговоры в Париже.

Глава офиса президента Украины Владимира Зеленского Андрей Ермак в среду написал в "Твиттере", что надеется на "конструктивный диалог" в интересах Украины....
Авторские права на данный материал принадлежат «Голос Америки». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка