О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Студенты МАИ разработали "радиосторожа" для охраны загородных домов

Студенты Московского авиационного института разработали уникальную систему аварийной сигнализации для загородных домов

Студенты Московского авиационного института разработали уникальную систему аварийной сигнализации для загородных домов. Работа велась с 2019 года в студенческом конструкторском бюро "Сигнал" МАИ (СКБ-4) под руководством старшего преподавателя кафедры 410 "Радиолокация, радионавигация и бортовое радиоэлектронное оборудование" Василия Егорова.

Изначально система разрабатывалась под задачи спортивной радиопеленгации, однако в 2021 году у четверокурсницы Кристины Котовой возникла идея доработки проекта.

- Я предложила создать на основе существующего проекта новую систему "умная дача", помогающую сохранять имущество и даже жизни людей, и занялась разработкой необходимых модулей, - говорит Кристина.

Сейчас система включает в себя ряд датчиков, которые регистрируют различные параметры - температуру, наличие вредных газов в воздухе и др. При отклонении какого-то из значений автоматически формируется сигнал тревоги, и команда передается на исполнительное устройство. Например, по сигналу от датчика температуры регулируется мощность радиатора, а если сработает пропан-бутановый датчик, система перекроет газ и откроет окно. Также "умная дача" предполагает наличие ретрансляторов, с помощью которых вся информация отправляется в контрольный пункт с последующим оповещением владельца.

- Система может регистрировать утечку бытового газа, протечки воды, подозрительные скачки энергопотребления и, конечно, возникновение возгорания, - объясняет студентка МАИ. - Она способна управлять электропитанием дома, проветривать помещения, перекрывать подачу газа и воды, тушить пламя - и все это автономно, на основании информации с датчиков. Так что эта система - полноценный "радиосторож".

Специфика маевской системы в том, что она работает в диапазоне УКВ-2, на частоте около 100 МГц.

- Такие частоты распространяются гораздо эффективнее, чем диапазон СВЧ, и могут при малой мощности передатчика обеспечивать хорошую зону покрытия. Для работы системы не требуются интернет и сотовые сети, что актуально для многих загородных участков. Кроме того, она автономна и способна месяцами работать без участия людей, - подчеркивает Кристина. - Сегодня на рынке отсутствуют системы, аналогичные нашей по своей простоте и бюджетности.

Проект маевцев неоднократно отмечался на различных научно-технических конференциях. В настоящее время Кристина с командой завершают работу над базовой системой датчиков и исполняющих устройств, в этом году планируется провести экспериментальную отработку проекта. Разработка частично внедрена в одном из загородных домов, где уже сейчас помогает экономить электроэнергию....
Авторские права на данный материал принадлежат «МАИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка