О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Сургута обслужил более 1,8 млн пассажиров за 2021 год

Международный аэропорт Сургута в 2021 году обслужил 1,84 млн человек, приблизившись к историческому максимуму 2019 года (1,86 млн человек)

Международный аэропорт Сургута в 2021 году обслужил 1,84 млн человек, приблизившись к историческому максимуму 2019 года (1,86 млн человек). В сравнении с 2020 годом пассажиропоток вырос на 42,2%.

Самыми популярными направлениями полетов традиционно являлись Москва, Махачкала и Санкт-Петербург, а также Уфа, Новосибирск, Самара, Сочи, Тюмень и Краснодар. Лидером по числу перевезенных пассажиров стала авиакомпания Utair. Ее самолеты доставили в Сургут и обратно более 1 млн человек (55,9%). Всего за прошедший год принято и отправлено свыше 9 тыс. регулярных пассажирских рейсов. Грузопоток составил 3,4 тыс. тонн груза и почты.

В 2021 году аэропорт Сургута, несмотря на практически отсутствующее международное авиасообщение, работал в условиях максимального трафика. Количество принятых и отправленных регулярных рейсов в летний период достигало свыше 60 в сутки.

Маршрутная сеть аэропорта в прошлом году расширилась региональными направлениями, а с осени были запущены рейсы в Египет и Турцию. Впервые функционировало прямое регулярное авиасообщение с Иссык-Кулем, туда слетали 3 тыс. человек. Всего в прошедшем году рейсы в аэропорту Сургута совершали 22 авиакомпании.

Нововведения и ключевые события 2021 года
  • Аэропорт Сургута стал первой организацией в городе и первым транспортным предприятием России, которое установило уникальное оборудование для слабослышащих и глухих пассажиров. Теперь в аэропорту слабослышащие люди могут в любое время ориентироваться как дома. Система сурдоперевода онлайн - это ноу-хау не только воздушной гавани: таких в Югре и Тюменской области еще не было.
  • Сургут впервые выступил аэропортом базирования для военных истребителей Су-35 АГВП "Русские Витязи", в рамках проведения показательных выступлений пилотажной группы к 90-летию Югры.
  • В прошлом году АО "Аэропорт Сургут" впервые учредил корпоративную награду "Лучший работник года по версии пассажиров". Данная премия является ежегодной с вручением к профессиональному празднику - Дню гражданской авиации. Оценить качество обслуживания в аэропорту, оставить отзыв и предложение может каждый пассажир, воспользовавшись формой обратной связи на нашем сайте или через книги жалоб и предложений в аэровокзале.
  • Пресс-служба АО "Аэропорт Сургут" стала обладателем награды "Отличник пресс-службы" по итогам международного конкурса для специалистов по связям с общественностью "Пресс-служба года".
  • Аэропорт Сургута первым среди транспортных предприятий России прошел добровольную сертификацию и получил сертификат соответствия критериям безбарьерной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения.
  • 9 июня в аэропорту Сургута самый сильный человек Югры, Максим Гамецкий установил абсолютный рекорд России по truck-pull plane. За 39 секунд он протянул на канатном тросе Boeing 737-500 авиакомпании Utair на 15 метров. Суммарный вес самолета (с учетом топлива) составлял 40 тонн. Это больше собственного веса спортсмена почти в 400 раз.
  • В августе мозаичное панно "Мадонна с младенцем в иллюминаторе", установленное на фасаде аэровокзала, включили в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.
  • В аэропорту Сургута открылся круглосуточный пункт экспресс-тестирования на коронавирус (результат уже через 15 минут).
  • В прошлом году аэропорт произвел капитальный ремонт асфальтового покрытия отдельных стоянок, приобрел аэродромно-прицепные подметательно-продувочные машины для поддержания аэродрома в эксплуатационной готовности, а также обновил парк досмотровой техники 4 современными интроскопами, предназначенными для досмотра багажа и ручной клади.
В планах на 2022 год - сохранение существующих маршрутов и увеличение частоты их полетов, а также открытие новых направлений. Коллектив АО "Аэропорт Сургут" благодарит авиакомпании-партнеров и своих авиапассажиров за сотрудничество и достижение отличных показателей пассажиропотока и грузопотока в 2021 году....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Аэропорт "Сургут"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка