О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Сочи получил рейтинг "4 звезды" от SkyTrax

Международный аэропорт Сочи получил рейтинг "4 звезды" по итогам аудита, проведенного международным авиатранспортным агентством SkyTrax

Международный аэропорт Сочи получил рейтинг "4 звезды" по итогам аудита, проведенного международным авиатранспортным агентством SkyTrax. Аэропорт является четвертым в России, СНГ и Центральной Азии, достигшим четырехзвездочного рейтинга после аэрогаваней Екатеринбурга, Самары и Казани.

Международный аэропорт Сочи входит в топ-5 российских аэропортов по объему обслуженных пассажиров. В 2021 году их число увеличилось на 70 % (по сравнению с 2020-м г.) - до 11,1 млн человек. Терминал площадью 65 тыс. квадратных метров был реконструирован и модернизирован в 2007-2013 годах, а аэропорт стал главными воротами XXII Зимних Олимпийских игр 2014 года.

Недавно терминал был модернизирован за счет переоборудования зон торговли и общественного питания в зале регистрации. Также в аэропорту имеется широкое коммерческое пространство в зоне вылета, где, как отметили аудиторы, очень хороший выбор еды.

Визитной карточкой аэропорта Сочи является Атриум - уникальная зеленая зона на открытом воздухе, в которой комфортно находиться круглый год из-за теплого субтропического климата и наличия сада с декоративными растениями. Весной, летом и осенью это место используется в качестве выходов к перронным автобусам, а пассажиры могут ожидать начала посадки, любуясь фонтаном, либо насладиться ужином на свежем воздухе. Учитывая нарастающий пассажиропоток, аэропорт приступил к разработке мастер-плана, который позволит разработать новую стратегию развития авиаузла, увеличить пропускную способность и повысить эффективность работы.

Рейтинг "4 звезды" был присвоен после экспертного аудита, в ходе которого специалисты агентства Skytrax, примерившие на себя роли обычных пассажиров, оценивали работу аэропорта. Высокой оценки удостоились качество обслуживания клиентов, предоставляемые продукты и услуги, и, что особенно важно, функциональная работа терминала в таких направлениях как безопасность, обработка багажа и дальнейшая транспортировка, которые обеспечиваются по самым высоким стандартам.

Управляющий директор Международного аэропорта Сочи Сергей Филиппов:

- Для нас большая честь получить столь высокую награду. Мы стали всего лишь четвертым российским аэропортом, удостоенным такого рейтинга. Это говорит о большой проделанной работе и высоком профессионализме всего коллектива аэропорта. Особенно ценно, что мы смогли завоевать признание в непростых условиях, продолжая предоставлять высокое качество в условиях пандемии, а также в разы возросшего пассажиропотока. Поэтому, я уверен, что аэропорту Сочи под силу достичь и более значимых вершин - получить пятизвездочный рейтинг в самое ближайшее время.

Эдвард Плейстед, президент SkyTrax:

- Мы рады вручить сочинскому аэропорту четырехзвездочный рейтинг, давая высокую оценку предоставляемому сервису. Хотя число пассажиров за последние 12 месяцев почти удвоилось, обслуживание пассажиров на прилет и на вылет не пострадало. В аэропорту по-прежнему большое разнообразие услуг и объектов, которые привлекают пассажиров.

Рейтинг SkyTrax считается самой престижной международной наградой для аэропортов и авиакомпаний в сфере оценки качества обслуживания пассажиров. Проверяя аэропорт, специалисты исходят из самых высоких стандартов, уделяя особое внимание работе персонала, обслуживанию багажа, состоянию и оборудованию терминала. Эксперты компании посетили Сочи в январе и по итогам работы составили отчет, в котором говорится о том, что аэропорт заслуживает четыре звезды из пяти возможных. Воздушная гавань главного курорта России стала 80-й в списке мировых аэропортов с рейтингом 4 звезды.

По итогам 2021 года SkyTrax включил аэропорт Сочи в топ-10 лучших сразу в трех категориях: Best Airports in Russia & CIS 2021 ("Лучший аэропорт в России и СНГ 2021), Best Regional Airports in Russia & CIS 2021 ("Лучший региональный аэропорт в России и СНГ 2021") и Best Airport Staff in Russia & CIS 2021 ("Лучший аэропортовый персонал России и СНГ")....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Сочи"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка