О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Появятся "рукав" и "кишка": в Барнауле рассказали о плюсах реконструкции аэропорта

В правительстве края обсудили проект реконструкции барнаульского аэропорта. Его акции уже оценили, провели согласования с надзорными органами

В правительстве края обсудили проект реконструкции барнаульского аэропорта. Его акции уже оценили, провели согласования с надзорными органами. Проект выходит на финишную прямую и близок к началу реализации. С 2025 года здесь начнут реконструировать взлетно-посадочную полосу (ВПП), появятся современное светосигнальное оборудование, перроны, которые подходят к телетрапам - "рукавам" для сообщения самолета со зданием аэровокзала без выхода пассажиров на улицу.

Осталось оценить допэмиссию

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко и генеральный директор ООО "Новапорт Холдинг" Сергей Рудаков обсудили проект реконструкции барнаульского аэропорта. Оценку акций проведут по высокой стоимости, которая была в 2019 году - до пандемии. Инвестор в лице компании "Новапорт" будет брать акции по цене двухлетней давности. В 2020 году показатели аэропорта просели из-за коронавируса, но партнер пошел навстречу. Это позволит правительству края снизить долю госучастия в непрофильном активе и начать реконструкцию воздушных ворот Алтайского края.

"Для реализации проекта и для того, чтобы был новый аэропорт, необходимо пройти несколько этапов, - пояснил зампред правительства региона Александр Климин. - На сегодня практически все эти этапы реализовали, провели оценку акций аэропортового комплекса, прошли практически все согласования с федеральными и региональными органами исполнительной власти. Осталось получить оценку в части дополнительной эмиссии акций. И можно приступать непосредственно к реализации самого проекта".

Оценка дополнительной эмиссии акций АО "Авиапредприятие "Алтай" должна состояться в феврале. Авиапредприятие "Алтай" (учреждено правительством края) пока имеет 52 процента акций, "Новапорт" - 48 процентов. В 2018 году стороны договорились увеличить долю "Новапорта" за счет роста его уставного капитала и выпуска дополнительных 350 тысяч акций. Предприятие должно выкупить их по рыночной цене и довести свою долю до 75 процентов, понизив долю государства до четверти. При этом Алтайский край оставляет за собой блокирующий пакет акций.

Перспектива стать крупным хабом

"Благодаря тому, что в прошлом и позапрошлом году губернатор обращался и к президенту, и к председателю Правительства РФ по реконструкции аэродромных плоскостных сооружений, Алтайский край попал в план на 2025 год, - продолжил Александр Климин. - И с 2025 года мы приступим к еще одному большому проекту за федеральные деньги по реконструкции ВПП. В целом новый аэропорт и новая взлетно-посадочная полоса позволят создать самые хорошие условия для развития авиации на территории нашего региона".

После этого объект сможет принимать все типы самолетов без ограничений. Таким образом, край избавился бы от части непрофильного актива и получил, по предварительным оценкам, 600-700 млн рублей за проданные акции. Из расчета 1912 рублей за штуку.

"Запланирован очень современный, с телетрапами, с хорошими зонами ожидания, автоматической регистрацией терминал", - рассказал генеральный директор ООО "Новапорт Холдинг" Сергей Рудаков.

Он также сообщил, что в ходе реконструкции построят новую ВПП. Это позволит не закрывать аэропорт на время проведения работ. Появятся современное светосигнальное оборудование, перроны, которые подходят к телетрапам. Все это, по планам участников встречи, позволит нарастить пассажиропоток за счет повышения комфортности и безопасности полетов, привлечения к сотрудничеству новых авиакомпаний....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский комсомолец - Барнаул». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка