О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Литва считает воздушное пространство Белоруссии небезопасным для гражданской авиации

Воздушное пространство Белоруссии является небезопасным для полетов гражданской авиации

Воздушное пространство Белоруссии является небезопасным для полетов гражданской авиации. С таким утверждением выступил во вторник министр коммуникаций и транспорта Литвы Марюс Скуодис.

"Совершенно очевидно, что белорусское воздушное пространство небезопасно для полетов гражданской авиации, так как оно управляется без соответствия мирным гражданским принципам Чикагской конвенции о международной гражданской авиации", - заявил он журналистам.

Литва, по словам главы ведомства, приветствует решение Международной организации гражданской авиации (ICAO) в свете получения новых данных продолжить расследование инцидента с воздушным судном ирландской авиакомпании Ryanair, следовавшим 23 мая 2021 года из Афин в Вильнюс.

Инцидент и последствия

Самолет авиакомпании Ryanair, следовавший по маршруту Афины - Вильнюс, 23 мая 2021 года приземлился в аэропорту Минска после сообщения о взрывном устройстве на борту. Для сопровождения лайнера был поднят истребитель МиГ-29. После посадки информация о минировании не подтвердилась. Позже стало известно, что на борту самолета находился разыскиваемый белорусскими властями Роман Протасевич - один из основателей признанного в республике экстремистским Telegram-канала Nexta. Он был задержан, также была задержана гражданка РФ София Сапега.

После инцидента с самолетом Евросоюз запретил белорусским авиакомпаниям осуществлять рейсы в аэропорты ЕС и совершать полеты над территорией сообщества, а также рекомендовал европейским перевозчикам отказаться от полетов в воздушном пространстве Белоруссии. Более 20 стран закрыли свое воздушное пространство для белорусского авиаперевозчика....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка