О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пресса Румынии: Вместо вложений в Ту-160 Россия могла ускорить создание нового бомбардировщика

Российский оборонно-промышленный комплекс восстановил весь цикл изготовления стратегического бомбардировщика Ту-160, однако эта машина была создана еще в советские годы

Российский оборонно-промышленный комплекс восстановил весь цикл изготовления стратегического бомбардировщика Ту-160, однако эта машина была создана еще в советские годы. В этой связи за рубежом появились вопросы, зачем потребовалось вливать средства в реанимацию производства старых изделий, а не направить их на разработку будущего преемника дальней авиации ВКС РФ.

В России выпустили новый самолет, не модернизированный, не изготовленный из прошлых заделов, как было раньше, а совершенно новый самолет - отмечается в издании Romania Military.

Как указывается, дело не в эксплуатации старых образцов техники - ВВС США также используют далеко не самые "свежие" машины. Но Пентагон занимался созданием новой модели бомбардировщика - В-21 Raider, первый полет которого должен состояться в ближайшее время. При этом Россия пошла по пути налаживания выпуска старой машины.

Россия странным образом возобновляет производство Ту-160, вместо того, чтобы вложиться в новый проект и ускорить создание его преемника ПАК ДА - высказывается недоумение в румынской прессе.

С его слов, постройка "с нуля" такого самолета как Ту-160 - крайне дорогое удовольствие: "речь идет о тысячах деталей, агрегатов и узлов, это неимоверно сложное и затратное дело". Но это не смущает Минобороны РФ, которое рассчитывает иметь таких 50 машин.

Почему бы им не направить свои усилия на ПАК ДА и не вкладывать средства в морально устаревший Ту-160? - задается вопросом автор.

Как он предполагает, в России опасаются, что разработка нового бомбардировщика может слишком затянуться, повторив судьбу истребителя Су-57, а техническое устаревание имеющихся бомбардировщиков не за горами, поэтому им необходима замена - пусть и путем производства устаревших образцов.

Со своей стороны отметим, что значительная часть Ту-160 после развала СССР была уничтожена украинскими властями под кураторством США: из 27 серийных самолетов 10 были распилены в Прилуках, а один превращен в музейный экспонат. При этом, как со временем прояснилось, России достались не только старые противники СССР, но прибавились и новые. В этих условиях пополнение парка стратегических бомбардировщиков необходимо "здесь и сейчас", в связи с чем нет возможности ожидать создания новой машины ПАК ДА. В этом, пожалуй, и кроется ответ на вопрос, поднятый румынским обозревателем....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военное обозрение». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка