О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Молодежь КнААЗ провела "Перезагрузку"

Слет "Перезагрузка" провела активная молодежь КнААЗ

Слет "Перезагрузка" провела активная молодежь КнААЗ.

Двухдневный творческо-технический марафон был организован Советом молодых специалистов КнААЗ и Хабаровским региональным отделением Союза машиностроителей России. Он проходил в центре для активной молодежи "Шарголь".

В слете приняли участие более 60 рабочих, инженеров и специалистов авиационного завода им. Ю.А. Гагарина. Для них была предусмотрена 30-ти часовая программа, где в игровой форме молодые авиастроители вырабатывали навыки работы в команде, состязались в интеллектуальном и танцевальном конкурсах, традиционно в рамках деловой игры построили свои самолеты.

Деловая игра - это была самая сложная часть слета. Необходимо было собрать из конструктора модель летательного аппарата в условиях максимально приближенных к настоящему производству. Каждую команду разделили на конструкторов и сборщиков. Созданные подразделения в свою очередь были дополнительно разбиты на тех, кто занимается фюзеляжем, хвостовой частью модели и двигателями с шасси. По правилам телефоны участники сдали организаторам. Общение шло через специальную почту. В таких условиях информационной неопределенности нужно было наладить взаимодействие между каждой структурной единицей команды.

- Были и "подводные камни", из-за которых конструкторам было недостаточно просто хорошо составить конструкторско-технологическую документацию. Они были вынуждены посетить производственную площадку и лично увидеть все несостыковки - рассказала главный организатор слета Олеся Божок.

В итоге все семь команд с заданием справились. Для тех, кто сделал это раньше всех, организаторы придумали дополнительное задание на развитие изобретательского мышления - какие конструкторские изменения нужно внести в конструкцию, чтобы самолет мог проехать сквозь узкие ворота условного ангара и мгновенно вернуть себе прежний вид. Это оказалось по силам молодым авиастроителям. Они реализовали схему со складывающимися отъемными частями крыла, хотя был и вариант с откидной хвостовой частью фюзеляжа.

Тридцать часов слета, как делились впечатлениями сами участники, пролетели незаметно. Чтобы успеть все, молодежи пришлось даже пожертвовать часами сна. По результатам всех тренингов, конкурсов и деловой игры победителем стала сборная команда УМТК и ЛИС "Обеспеченные ЛИСы" и ее капитан Евгения Попова. Второе место у сборной команды "Фейк-брейк" (ОКБ, цеха 29, УИТ, ЦЗЛ, ОГТ), третье у коллектива "Капуста" (УИТ, ПДУ, цех 47, цех 18, ОГК, ЦЗЛ).

Филиал АО "Компания "Сухой" "Комсомольский-на-Амуре авиационный завод им. Ю.А. Гагарина" входит в состав ОАК, входит в состав Госкорпорации Ростех.

Объединенная авиастроительная корпорация (ПАО "ОАК", входит в состав Госкорпорации Ростех) создана в 2006 году с целью консолидации активов крупнейших авиапредприятий России. Входящие в корпорацию предприятия выпускают самолеты таких всемирно известных брендов как "Су", "МиГ", "Ил", "Ту", "Як", "Бериев". Предприятия OAK выполняют полный цикл работ от проектирования до послепродажного обслуживания и утилизации авиационной техники. Генеральный директор ПАО "ОАК" - вице-президент ОООР "СоюзМаш России" Юрий Борисович Слюсарь.

Госкорпорация Ростех - одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, "Вертолеты России", ОДК, Уралвагонзавод, "Швабе", Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий "Умного города", занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «КнААЗ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка