О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На маршах, на позициях, в учебных атаках

В Вооруженных Силах России не снижает обороты боевая учеба в ходе зимнего периода обучения

Военнослужащие в военных округах и на флотах активно осваивают военно-учетные специальности, вверенные им современные вооружение и военную технику, отрабатывают на полигонах совместные действия в составе подразделений, выполняя различные тактические приемы. Подчеркнем, что во всех воинских формированиях при выполнении любых задач неукоснительно соблюдаются меры по предотвращению заболевания коронавирусной инфекцией и переохлаждения личного состава в условиях низких температур.

В Ленинградской области началось летно-тактическое учение с экипажами армейской авиации объединения ВВС и ПВО Западного военного округа.

В рамках учения экипажи многоцелевых вертолетов Ми-8 различных модификаций совершат перелет с аэродрома постоянного базирования на оперативный аэродром в Нижегородской области. В ходе перебазирования во взаимодействии с радиотехническими войсками объединения будет отработано преодоление систем противовоздушной обороны условного противника.

В Воронежской области с расчетами противовоздушной обороны Ленинградской армии ВВС и ПВО Западного военного округа проведено комплексное учение по противодействию беспилотным летательным аппаратам.

Для организации противовоздушной обороны от беспилотных летательных аппаратов применялись средства радиоэлектронной борьбы, снайперские подразделения и средства радиационной, химической и биологической защиты ТДА-2 для установки аэрозольного прикрытия.

- Исходя из опыта, полученного в современных локальных конфликтах, учения по противодействию беспилотным летательным аппаратам будут проводиться регулярно, - заявил командующий войсками ЗВО генерал-полковник Александр Журавлев.

В учении задействовали около 800 военнослужащих Ленинградской армии ВВС и ПВО, а также свыше 100 единиц вооружения, военной и специальной техники, в том числе модернизированный комплекс С-300 "Фаворит".

Исходя из опыта, полученного в современных локальных конфликтах, учения по противодействию беспилотным летательным аппаратам будут проводиться регулярно

В подразделениях Ленинградской армии ВВС и ПВО Западного военного округа состоялась тренировка между вышестоящими и подчиненными узлами связи.

Военнослужащие выполнили нормативы по передаче информации посредством радио- и телеграфной аппаратуры. Задействовалась аппаратура связи Р-140, Р-140М, Р-161, Р-161А2М.

Основная задача подобных тренировок - проверка уровня подготовленности специалистов к решению задач по организации устойчивой защищенной связи между пунктами управления и абонентами с использованием открытых, закрытых и спутниковых, радиорелейных и тропосферных каналов связи.

Под Волгоградом с личным составом мотострелковых подразделений соединения Южного военного округа проведены плановые занятия по тактической подготовке и управлению подразделениями в бою. Они проходили на этапе слаживания рот (батарей) и равных им подразделений.

В ходе отработки тактических действий в различных видах боя особое внимание уделялось вопросам организации взаимодействия, управления огнем штатных и приданных подразделений, совершенствованию навыков ведения огня из боевых машин, выполнению индивидуальных и групповых нормативов.

Непременным условием тактических розыгрышей стало применение командирами подразделений опыта современных вооруженных конфликтов и нестандартных решений в управлении подразделениями.

В ходе боевого слаживания рот и батарей планируется отработать нормативы по тактической, инженерной и огневой подготовке, выполнить упражнения учебных стрельб и провести тренировки по управлению огнем штатных и приданных подразделений. Завершится этап двусторонними ротными тактическими учениями.

На общевойсковом полигоне Южного военного округа Прудбой в Волгоградской области стартовал первый 30-дневный сбор с резервистами боевого армейского резерва страны (БАРС).

Для проживания резервистов в полевых условиях развернуты автономные палаточные лагеря АПЛ-500 с комнатами досуга, душевыми кабинами, столовыми и банно-прачечным обслуживанием. Места для проживания оборудованы телевизорами, обогревателями и укомплектованы необходимым имуществом.

Участники сбора проходят курс общевойсковой подготовки, выполняют стрельбы из штатного стрелкового вооружения, изучают устройство и боевые возможности артиллерийского вооружения и боевой техники. Кроме того, резервисты проходят обучение и повышение квалификации в обеспечении охраны и обороны стратегически важных объектов, а также по применению современного вооружения и военной техники, стоящей на вооружении мотострелковой дивизии ЮВО.

В настоящее время военными комиссариатами продолжается работа по отбору граждан в БАРС. Первый контракт на зачисление в резерв заключается на три года. Последующий можно подписать на пять лет или до достижения предельного возраста военнослужащего. Желающим принять участие в проекте резервистам достаточно обратиться в военкомат по месту жительства, предоставить документы и пройти медицинское освидетельствование.

Военнослужащие инженерного полка Центрального военного округа в ходе учения в Удмуртской Республике отработали разминирование, прокладку временных дорог и штурм здания.

Практические действия проходили в течение трех дней. Саперы учились находить взрывоопасные предметы в помещениях и на автомобильных дорогах. Военнослужащие на практике изучали самодельные взрывные устройства и способы их уничтожения.

Параллельно проходили занятия со специалистами инженерной машины разграждения ИМР. Они учились проделывать проходы в непосредственной близости от зон ведения боевых действий. Для этого была создана специальная полоса с искусственными заграждениями и звуковым сопровождением.

Заключительным этапом учения стал штурм здания. Для уничтожения условного противника, занявшего многоэтажный дом, привлекались инженерно-штурмовые подразделения. Под прикрытием бронетранспортеров БТР-82А военнослужащие выдвинулись к дому, разминировав по дороге несколько фугасов. Приближаясь к объекту, группы подавляли огневые точки и выводили из строя установленные минные растяжки.

В учении задействовали свыше 400 военнослужащих и около 50 единиц техники.

Военнослужащие 2-й общевойсковой гвардейской армии Центрального военного округа отработали совместное применение танковых подразделений и расчетов комплексов с беспилотными летательными аппаратами на учении в Оренбургской области.

Практические действия прошли на Тоцком полигоне. Экипажи танков в ходе маневренных действий получали от расчетов БпЛА информацию о перемещении условного противника в режиме реального времени. Это давало танкистам возможность выполнять стрельбы в составе танковой карусели. Огонь велся на расстояния до двух тысяч метров. Взаимодействие танковых экипажей и беспилотной авиации позволило улучшить точность стрельбы, повысило качество выполняемых задач.

Расчеты зенитной ракетной системы С-300ПС российской военной базы в Таджикистане в ходе учения отразили воздушный удар условного противника по военным объектам.

Снайперы мотострелковых и разведывательных подразделений отдельного горного мотострелкового соединения Центрального военного округа в ходе учения уничтожили условного противника в горной местности.

По замыслу учения, разведывательные подразделения установили время и место движения колонны "неприятеля". Полученные сведения передали в вышестоящий штаб, где приняли решение уничтожить цели.

По прибытии в назначенное место снайперы приступили к оборудованию основной и ложной позиций для ведения огня, чтобы избежать обнаружения "противником". При приближении колонны снайперы вывели из строя основные узлы и агрегаты машин и уничтожили "неприятеля". После выполнения задачи под прикрытием разведывательных подразделений снайперские пары отошли в район эвакуации.

Особое внимание в ходе учения уделялось методам оборудования лежек, ведению наблюдения за назначенным сектором и скрытому перемещению.

Всего в учении задействовали более 300 военнослужащих и 20 единиц техники, в том числе из состава мотострелковых подразделений и расчетов беспилотной авиации.

На учении в Кемеровской области военнослужащие подразделений радиоэлектронной борьбы мотострелкового соединения общевойскового объединения Центрального военного округа нарушили систему управления подразделениями условного противника, заблокировав работу его каналов связи.

По замыслу учения, специалисты подразделений РЭБ в ходе радиотехнической разведки в указанном районе обнаружили работу радиоэлектронных средств условного противника.

Расчеты комплексов "Борисоглебск-2" и "Житель" определили координаты целей, диапазоны основных и запасных частот радиосетей "противника" и применили против них средства подавления, организовав таким образом полную радиоэлектронную блокаду функционирования всех систем управления подразделениями "неприятеля". Кроме того, разведданные о количестве и местоположении работающих радиостанций условного противника были переданы на командный пункт для их дальнейшего уничтожения.

Всего в учении задействовали более 300 военнослужащих и около 30 единиц военной и специальной техники.

Расчеты зенитной ракетной системы С-300ПС российской военной базы в Таджикистане в ходе учения отразили воздушный удар условного противника по военным объектам.

На общевойсковом полигоне Южного военного округа Прудбой в Волгоградской области стартовал первый 30-дневный сбор с резервистами боевого армейского резерва страны (БАРС).

Дежурные силы отработали поиск и захват воздушных целей на максимальном удалении и на малых высотах, где средства воздушного нападения "неприятеля" для прикрытия использовали рельеф местности. Всего выполнено 10 условных пусков по воздушным целям, имитировавшим крылатые ракеты, а также ударные самолеты и вертолеты.

Кроме того, в рамках учения специалисты радиоэлектронной борьбы отразили атаку ударных и разведывательных беспилотников на боевые позиции дивизиона, а подразделения охраны и обороны 201-й военной базы уничтожили диверсионно-разведывательные группы условного противника, пытавшиеся захватить военную технику.

В учебных центрах Восточного военного округа, дислоцированных в Хабаровском и Забайкальском краях, стартовали учебные занятия с курсантами по военно-учетным специальностям. Учебные воинские части готовят около четырех тысяч младших специалистов для Сухопутных войск, Тихоокеанского флота. Обучение курсантов в учебных центрах ВВО проводится согласно 3-месячной программе.

По завершении подготовки выпускники отправятся для дальнейшего прохождения службы в должностях младших специалистов в воинские части ВВО, дислоцированные в регионах Хабаровска и Забайкалья.

Тренировка по управлению ракетными ударами с расчетами оперативно-тактического ракетного комплекса "Искандер-М" соединения общевойсковой армии Восточного военного округа, дислоцированной в Забайкальском крае, состоялась на полигоне Дровяная.

Перед ракетчиками стояла задача уничтожить подвижные ракетные комплексы "противника", обнаруженные средствами беспилотной авиации в ходе воздушной разведки.

В ходе тренировки ракетчики выполнили нормативы по переводу комплексов из походного положения в боевое, перегрузке ракет с транспортно-заряжающих машин на самоходные пусковые установки, маскировке позиций, а также организации охраны и обороны.

Получив уточненные данные о координатах целей, военнослужащие осуществили электронные (учебные) пуски ракет и успешно уничтожили важные объекты "противника". После стрельб они осуществили оперативную смену позиционного района.

Всего в тренировке задействовали свыше 100 военнослужащих и около 30 единиц вооружения.

Молодые летчики штурмовиков Су-25 авиачасти объединения ВВС и ПВО Восточного военного округа, дислоцированной в Забайкальском крае, отработали элементы сложного пилотажа в ходе плановых учебно-тренировочных полетов.

Перед полетами вся авиационная техника прошла проверку, техническое обслуживание, а также дозаправку силами специалистов инженерно-технических служб. Летчики, в свою очередь, еще на земле провели тренировку предстоящих действий согласно полетным заданиям.

Уже в воздухе молодые летчики выполнили задачи по совершенствованию элементов сложного и группового пилотажа, а также боевые развороты. Помимо этого, отрабатывались взлет, посадка, в том числе в режиме радиомолчания, а также маневрирование в составе боевых пар. Всего выполнено порядка 20 самолето-вылетов.

На Сахалине и Курильских островах завершились мероприятия проверки боеготовности соединений и воинских частей армейского корпуса Восточного военного округа.

В соответствии с полученным учебным сигналом военнослужащие были подняты по учебной тревоге, после чего каждый получил закрепленные за ним стрелковое оружие и экипировку, механики-водители боевых машин убыли в парк для запуска боевой техники и построения военной колонны.

Далее был организован марш на штатной технике в указанные районы для выполнения учебно-боевых задач. На маршруте движения военной колонны механики-водители показали навыки и умения по преодолению естественных препятствий сложной пересеченной местности, глубокого снежного покрова.

По прибытии в назначенные районы военнослужащие оборудовали командные пункты, огневые позиции и выставили боевое охранение района. В свою очередь, связисты соединений и воинских частей организовали устойчивую связь командных пунктов с подчиненными подразделениями....
Авторские права на данный материал принадлежат «Красная звезда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка