О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

США подняли в воздух три самолета "Судного дня"

США в среду утром подняли в воздух сразу три воздушных командных пункта, так называемых самолета "Судного дня"

США в среду утром подняли в воздух сразу три воздушных командных пункта, так называемых самолета "Судного дня". Об этом заявил 2 февраля директор Французского центра исследований в области разведки (CF2R), бывший высокопоставленный сотрудник французской разведки Эрик Денесе.

"Этим утром (07:56 UTC) наблюдалась очень необычная активность ВС США. Три самолета E-6B Mercury - воздушные командные пункты, предназначенные для ВМС США в рамках ядерного ответа, - были одновременно подняты в воздух над территорией Соединенных Штатов", - отметил Денесе в беседе с "РИА Новости".

По его словам, данные сведения были взяты аналитиками с сайта Flightradar. При этом Денесе указал на то, что эти действия могут быть сигналом для Москвы о нахождении американскими ВС в состоянии повышенной боевой готовности.

Самолеты Boeing E-6B Mercury ВМС США являются так называемым самолетами "Судного дня" - воздушными командными пунктами на случай отражения ядерного удара. По данным сайта отслеживания полетов Radarbox, такие самолеты поднимаются в воздух ежедневно.

Однако эксперт подчеркнул, что в этот раз сразу три воздушных судна находились в небе одновременно. Как будто США хотели дать понять, что они находятся в состоянии повышенной боевой готовности, в том числе их ядерные силы, уточнил Денесе.

В то же время он обратил внимание на то, что такие действия со стороны США - "не более чем жестикуляция".

Ранее в этот день испанское издание El Pais опубликовало полный текст конфиденциального ответа США и НАТО на предложения России по гарантиям безопасности. Как следует из публикации, Москва получила от Брюсселя и Вашингтона два документа на английском языке.

Согласно документу, США и НАТО, в частности, призвали Россию вернуться к соблюдению Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), включить новые виды межконтинентального ядерного оружия в соглашения по контролю над вооружениями, а также проводить инспекции на объектах противоракетной обороны (ПРО) в Польше и Румынии.

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков посоветовал обратиться в газету El Pais с вопросами о подлинности ответа США и НАТО на предложения РФ по гарантиям безопасности. В свою очередь официальный представитель российского МИДа Мария Захарова отказалась подтверждать подлинность документа.

17 декабря 2021 года МИД РФ опубликовал проекты договоров России с США и НАТО о гарантиях безопасности. Из документов следует, что альянс должен отказаться от ведения любой военной деятельности на территории Украины и других государств Восточной Европы, Закавказья и Центральной Азии. Также Россия и НАТО должны дать обязательство не создавать условий, которые могут быть расценены как угроза другой стороной....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка