О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Несмотря на все достижения технического прогресса, по одному и тому же маршруту самолеты стали летать медленнее. Почему так происходит?

Самолеты - это самый удобный, быстрый и теперь уже весьма доступный вид транспорта

Самолеты - это самый удобный, быстрый и теперь уже весьма доступный вид транспорта. Однако, несмотря на все достижения технического прогресса, по одному и тому же маршруту они стали летать медленнее. Почему так происходит? Подробности приводит T Online.

В последние десятилетия полеты стали дешевле, а самолеты тише. Но прогресс остановился на одном: на скорости.

Стали летать медленнее, потому что это дешевле

Для этого есть экономические и экологические причины. Самолеты больше не летают на своих максимальных скоростях. На некоторых маршрутах путь иногда получается на несколько минут дольше. Однако при этом самолеты используют меньше керосина. Логичный вывод: авиакомпаниям такое решение стоит меньше денег.

Например, в отличие от прошлых лет пилоты больше не летают как можно быстрее, чтобы ни в коем случае не допустить задержку вылета. Иногда также теряется больше времени, когда воздушное пространство закрыто и приходится облетать районы политического кризиса или военных действий.

В связи с увеличением количества рейсов в воздухе иногда возникают так называемые схемы ожидания. Они часто используются в случае заблокированных взлетно-посадочных полос или плохих погодных условий.

Операции в воздухе создают задержки на земле

Чем больше самолетов в воздухе обслуживаются диспетчерами крупного аэропорта, тем больше вероятность того, что в самом аэропорту будут задержки рейсов. Например, это может произойти из-за ожидания разрешения на запуск двигателей или из-за увеличения времени руления от места стоянки до взлетно-посадочной полосы.

К слову, из-за ситуации, когда самолет с оппозиционным блогером на борту совершил экстренную посадку в Минске, страны ЕС стали перенаправлять свои самолеты в обход Белоруссии. Тогда европейские авиакомпании действовали в целях безопасности. Но, как оказалось, подобный шаг привел к негативным последствиям для экологии. Облет воздушного пространства этой страны значительно увеличил количество выбросов СО2.

Специалисты Агентства управления воздушным движением EUROCONTROL подсчитали, что полеты в обход воздушного пространства Белоруссии добавили еще 250 000 кг к обычным выбросам СО2....
Авторские права на данный материал принадлежат «Aussiedlerbote zeitung». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка