О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Михаилу Кондратенко присвоено звание Героя России

Указом Президента России присвоено звание Героя России заслуженному летчику-испытателю РФ летно-испытательного центра ПАО "Ил" Михаилу Кондратенко

Указом Президента России присвоено звание Героя России заслуженному летчику-испытателю РФ летно-испытательного центра ПАО "Ил" Михаилу Кондратенко. Он удостоен награды "за мужество, героизм и высокий профессионализм, проявленные при испытании и освоении новой авиационной техники.

Михаил Кондратенко родился 29 апреля 1975 года в городе Ахтубинск Астраханской области. В 1982 году, переехал в город Жуковский. В небо впервые поднялся в 15 лет, поступив в Жуковский авиационный спортивный клуб. Став летчиком-спортсменом, летал на самолете Як-52.

С 1993 года проходил службу в Вооруженных силах России. В 1998 году окончил Тамбовское высшее военное авиационное училище летчиков имени М. М. Расковой, а в 1999 году - школу летчиков-испытателей. С марта 1999 года на летно-испытательной работе в Летно-Исследовательском Институте им М.М. Громова.

Принимал непосредственное участие в проведении заводских испытаний самолетов М-101Т "Гжель", Ил-62М, Ан-124, предварительных испытаниях самолета Ил-78М-90А, совместных государственных испытаниях Ил-76МД-90А, летных испытаниях двигателей ПД-14 и ТВ7-117СТ на летающей лаборатории Ил-76ЛЛ, отработке автоматической посадки на самолете Ил-96-400, а также проведении испытаний на самолетах Ту-154ЛЛ, Ту-204СМ, Ту-22М3, МиГ-23УБ, МиГ-29УБ, МиГ-29ЛЛ, Л-39, вертолетах Ми-8 и Ми-8АМТ.

В 2019 году, во время испытательного полета, на самолете-лаборатории МиГ-29ЛЛ произошло возгорание двигателей. Михаил Кондратенко вместе с летчиком-испытателем Евгением Крутовым до конца пилотировали падающую машину, сумев отвести от жилых зданий.

В настоящее время работает в ПАО "Ил", испытывая новейшую авиационную технику марки "Ил". В прошлом году участвовал в показательных полетах на самолете Ил-114-300 в рамках проведения МАКС-2021.

За время работы летчиком-испытателем освоил более 40 типов летательных аппаратов. Общий налет составляет более 10900 часов.

В ноябре 2017 года, за заслуги в освоении авиационной техники и высокое профессиональное мастерство Михаилу Кондратенко было присвоено почетное звание "Заслуженный летчик - испытатель Российской Федерации"....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Авиастар-СП"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка