О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Мантуров рассказал о госиспытаниях стратегического бомбардировщика Ту-160М

Модернизированный стратегический бомбардировщик Ту-160М будет передан Минобороны для госиспытаний до конца второго квартала

Модернизированный стратегический бомбардировщик Ту-160М будет передан Минобороны для госиспытаний до конца второго квартала, сообщил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Первый построенный с нуля стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-160М совершил дебютный 30-минутный полет 12 января. Новый самолет получил модернизированные двигатели, обновленное бортовое радиоэлектронное оборудование и авионику, а также новые системы управления вооружением.

"Решение президента по возобновлению производства Ту-160 уже в новом облике было абсолютно своевременным… Мы смогли реализовать эту задачу в максимально короткие сроки. Изначально контрактом предполагалась поставка в конце 2023 года, а мы уже до конца второго квартала передадим машину в министерство обороны для последующих государственных испытаний и постановки на вооружение", - сказал Мантуров журналистам.

Программа воспроизводства самолетов Ту-160 в модернизированном облике Ту-160М была развернута по решению президента РФ Владимира Путина. Как сообщал "Ростех", в рамках госконтракта с "Туполевым" в сжатые сроки полностью оцифрована конструкторская документация на Ту-160М, восстановлена технология вакуумной сварки титановых изделий, возобновлено производство агрегатов планера, сформирована новая кооперация.

Самолеты Ту-160М выпускаются Казанским авиационным заводом (филиал ПАО "Туполев")....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка