О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Первый этап близится к завершению

Подразделения Вооруженных Сил РФ, задействованные в проверке сил реагирования Союзного государства и предстоящем учении "Союзная решимость - 2022", продолжают совместное выполнение учебно-боевых задач

Подразделения Вооруженных Сил РФ, задействованные в проверке сил реагирования Союзного государства и предстоящем учении "Союзная решимость - 2022", продолжают совместное выполнение учебно-боевых задач.

Два дальних бомбардировщика Ту-22М3 Воздушно-космических сил России выполнили патрулирование в воздушном пространстве Белоруссии. В ходе полета самолетов дальней авиации продолжительностью около четырех часов отработано решение совместных задач с авиацией и войсками противовоздушной обороны белорусских вооруженных сил.

Полностью выполнив все поставленные задачи, дальние бомбардировщики Ту-22М3 вернулись на аэродром базирования на территории России.

Тем временем завершили перебазирование на аэродромы Республики Беларусь привлекаемые к проверке сил реагирования Союзного государства экипажи самолетов Су-25СМ Восточного военного округа. С аэродрома в Приморском крае летчики осуществили перелет в Брестскую область, преодолев более семи тысяч километров. По прибытии на аэро­дром временного базирования российские экипажи должны изучить маршруты предстоящих полетов, отработать взаимодействие с группой руководства полетами и приступить к выполнению задач по предназначению.

Задействованные в учении "Союзная решимость - 2022" военнослужащие Восточного военного округа и вооруженных сил Республики Беларусь продолжают боевое слаживание на полигонах Домановский, Гожский, Обуз-Лесновский, Брестский и Осиповичский.

С мотострелковыми подразделениями, экипажами танков, боевых машин пехоты, артиллерийскими расчетами, расчетами противотанковых управляемых ракетных комплексов проводятся контрольные занятия по тактической и огневой подготовке, вождению боевых машин и другим предметам обучения.

Подразделения вооруженных сил России и Белоруссии в единых боевых порядках отрабатывают различные приемы и способы боевых действий. В ходе этапа боевого слаживания на полигонах отрабатываются вопросы ведения обороны и борьбы с незаконными вооруженными формированиями.

Так, на полигоне Брестский прошел этап с боевой стрельбой общевойсковых и десантных подразделений с применением огня артиллерии, отработкой ударов штурмовой и армейской авиации.

Огневое поражение условному противнику наносилось с применением разведывательно-ударных и разведывательно-огневых комплексов. Для воспрепятствования прорыву сил "противника" использовался тактический воздушный десант. Также российские и белорусские военнослужащие отработали закрепление подразделений на новых рубежах и удержание базового района. За выполнением учебно-боевых задач на полигоне Брестский в тот день наблюдали министры обороны Российской Федерации и Республики Беларусь генерал армии Сергей Шойгу и генерал-лейтенант Виктор Хренин.

Авиационную поддержку подразделениям вооруженных сил России и Белоруссии оказывали самолеты Як-130 и Су-25. Для нанесения авиационного удара по объектам условного противника была проведена воздушная разведка с применением беспилотных летательных аппаратов совместной тактической группы. По целеуказаниям передового авиационного наводчика самолеты Як-130 и Су-25 нанесли удар по технике и живой силе "противника" неуправляемыми авиационными ракетами.

Отработали уничтожение техники и живой силы условного противника на полигоне Брестский и артиллерийские подразделения коалиционной группировки войск России и Белоруссии.

В ходе огневой поддержки артиллеристы двух стран с целью нарушения системы управления условного противника нанесли удары по его пунктам управления, после чего осуществили систематическое огневое воздействие по вновь выявленным целям. Огонь был сосредоточен по позициям минометов и по выдвигающемуся подразделению противника. К выполнению учебно-боевой задачи привлекались дивизион 152-мм модернизированных самоходных гаубиц "Акация", дивизион 120-мм самоходных артиллерийских орудий "Нона-С", две батареи реактивных систем залпового огня "Град", минометные батареи "Сани" и "Нона-М1".

Отметим также, что в Республику Беларусь прибыл задействованный в проверке сил реагирования Союзного государства дивизион зенитного ракетного комплекса С-400 "Триумф" объединения ВВС и ПВО Восточного военного округа.

Со станции разгрузки личный состав совершил на штатной технике марш на незнакомый полигон в Брестской области. Всего же из пункта постоянной дислокации, расположенного в Хабаровском крае, подразделения ПВО преодолели комбинированным способом более девяти тысяч километров.

По прибытии к местам выполнения учебных задач российские расчеты зенитного ракетного дивизиона С-400 провели инженерное оборудование и маскировку стартовых позиций и командных пунктов, техническое обслуживание техники с целью подготовки к заступлению на боевое дежурство по ПВО в составе Единой региональной системы ПВО Белоруссии и России.

Накануне военнослужащие мотострелкового соединения общевойсковой армии Восточного военного округа развернули полевой лагерь на полигоне Брестский.

В районе учения оборудованы парки боевых машин для размещения вооружения и военной техники с пунктами ремонта и заправки, складами горюче-смазочных материалов и боеприпасов.

В полевом лагере возведены все необходимые для комфортного проживания военнослужащих в полевых условиях объекты, столовые и медицинские пункты.

Для военнослужащих организовано трехразовое горячее питание. В палатках поддерживается комфортная для проживания температура воздуха. Медицинское подразделение укомплектовано оборудованием для профилактики и диагностики различных заболеваний, создан необходимый запас медикаментов.

Кроме того, в полевом лагере оборудованы и действуют объекты культурно-досугового и банно-прачечного обслуживания личного состава, места психологической разгрузки и площадки для занятий спортом, отработки элементов боевой подготовки.

Как мы уже сообщали, военнослужащим, привлекаемым к проверке сил реагирования Союзного государства, которая пройдет в два этапа, предстоит решить ряд учебных задач по предназначению на незнакомых полигонах Республики Беларусь.

Подчеркнем, что количество привлекаемых к учению военнослужащих и техники не превышает параметры, о которых следует уведомлять согласно Военскому документу 2011 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «Красная звезда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка