О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Протон-ПМ" разработал корпоративный стандарт професcии оператора-наладчика

АО "Протон-ПМ" разработало и утвердило корпоративный стандарт "Оператор-наладчик прогрессивных станков с программным управлением"

АО "Протон-ПМ" (входит в интегрированную структуру АО "НПО Энергомаш" Госкорпорации "Роскосмос") разработало и утвердило корпоративный стандарт "Оператор-наладчик прогрессивных станков с программным управлением". Документ систематизирует требования, предъявляемые предприятием к профессии. Применение стандарта позволит проводить сквозную оценку персонала, отбирать новых работников с помощью проверки уровня владения навыками, разрабатывать краткосрочные программы профессиональной подготовки и организовывать последующее обучение сотрудников, соискателей и учащихся ссузов и вузов.

Оператор-наладчик станков с программным управлением - одна из ключевых профессий на предприятии, определяющая цикл производства турбонасосных агрегатов (ТНА) ракетных двигателей. Порядка трети трудоемкости изготовления ТНА приходится на механическую обработку. А в условиях дефицита на рынке труда рабочих-универсалов - токарей и фрезеровщиков - большая часть операций переводится на станки с программным управлением. Утвержденный документ предназначен для оценки работы сотрудника на токарном трехосевом станке. В 2022 году планируется разработать еще один корпоративный стандарт, определяющий требования к профессии оператора-наладчика обрабатывающих центров.

Павел Бахарев, заместитель начальника производства по операционной эффективности АО "Протон-ПМ":

- Применение корпоративных стандартов будет способствовать повышению компетенций новых сотрудников за счет детальной и достоверной оценки кандидатов по критериям, необходимых на конкретном месте. Для начальников цехов это еще один инструмент, помогающий эффективно принимать управленческие решения в области персонала: быстрее закрывать вакансии, осуществлять переводы в соответствии с уровнем знаний и навыков сотрудников, применять индивидуальный подход к обучению персонала. Все это позволит увеличить нормированную выработку и в целом повысить производительности труда на предприятии.

Напомним, что в июне 2021-го "Протон-ПМ" прошел федеральный конкурсный отбор на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП). Стандарт "Оператор-наладчик станков с программным управлением" выступает в качестве методологической основы работы КЦОП. Документ разрабатывался совместно с АНО "Агентство развития профессионального мастерства" (WorldSkills Russia) в рамках национального проекта "Производительность труда".

АО "Протон-ПМ" (входит в интегрированную структуру АО "НПО Энергомаш" Госкорпорации "Роскосмос") - одно из ведущих предприятий ракетно-космической промышленности России. Компания специализируется на изготовлении жидкостных ракетных двигателей и является координатором программы развития кластера ракетного двигателестроения "Технополис "Новый Звездный". Проект реализуется в рамках соглашения между Правительством Пермского края и ГК "Роскосмос".

АО "НПО Энергомаш имени академика В. П. Глушко" (входит в Госкорпорацию "Роскосмос") - разработчик и производитель жидкостных ракетных двигателей первой ступени. В настоящий момент АО "НПО Энергомаш" является головным предприятием создаваемой интегрированной структуры ракетного двигателестроения, в которую включены ведущие российские разработчики и производители двигателей для ракет, разгонных блоков и космических аппаратов (КБХА, Воронежский механический завод, КБХМ им. Исаева, "Протон-ПМ", НИИМаш, ОКБ "Факел").

РОСКОСМОС - государственная корпорация, созданная в августе 2015 года для проведения комплексной реформы ракетно-космической отрасли России. РОСКОСМОС обеспечивает реализацию госполитики в области космической деятельности и ее нормативно-правовое регулирование, а также размещает заказы на разработку, производство и поставку космической техники и объектов космической инфраструктуры. В его функции также входит развитие международного сотрудничества в космической сфере, а также создание условий для использования результатов космической деятельности в интересах социально-экономического развития России.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Протон-ПМ"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка