О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Выставку "Герои в небе и на земле" представила московская школа в Музее Победы

В Музее Победы 8 февраля открылась выставка "Герои в небе и на земле". Раритеты из коллекции своего музея представила московская школа № 167 им. Маршала Л.А. Говорова

В Музее Победы 8 февраля открылась выставка "Герои в небе и на земле". Раритеты из коллекции своего музея представила московская школа № 167 им. Маршала Л.А. Говорова.

"Ребята подготовили экспозицию, которую в течение двух недель смогут увидеть все посетители Музея Победы, крупнейшего военно-исторического музея страны. Особенно знаменательно, что в преддверии 125-летия маршала Говорова большой раздел новой выставки посвящен именно этому полководцу", - отметил заместитель директора Музея Победы Федор Смуглин.

Всего же гости музея увидят около 60 экспонатов из школьного музея. Выставка расскажет о летчиках 6-го Гвардейского штурмового авиаполка и бойцах трагически известной 2-й Ударной армии. В экспозицию вошли уникальные документы, письма, фотографии, личные вещи и награды героев, а также оружие и амуниция. Часть предметов найдена школьниками во время поисковых экспедиций. Среди раритетов - парадная форма летчика-штурмовика Героя Советского Союза Николая Чувина, личные вещи и награды генерала 2-й Ударной армии Героя Советского Союза Ивана Федюнинского, летные книжки пилотов и др. Также представлены фотокопии двух моабитских тетрадей татарского поэта, военкора 2-й Ударной армии Мусы Джалиля, в которых он писал свои стихотворения будучи в берлинской тюрьме.

Часть выставки посвящена Маршалу Победы Леониду Александровичу Говорову, чье имя носит школа. 22 февраля 2022 году исполнится 125 лет со дня его рождения.

Выставка "Герои в небе и на земле" будет работать до 24 февраля в зале "Школьный Музей Победы". Посетить временную экспозицию можно по входному билету в музей. Выставка организована в рамках программы "Школьный Музей Победы".

Музей московской школы № 167 начал историю в 70-х годах ХХ века. По инициативе ветеранов Великой Отечественной войны были основаны музеи "Боевой славы 2-й Ударной Армии" и "6-го Гвардейского штурмового авиаполка". Ветераны совместно со школьниками собирали материалы и создавали экспозиции, устраивали вечера памяти и уроки мужества. В школе были созданы поисковые отряды, выезжавшие на места боевых сражений....
Авторские права на данный материал принадлежат «Музей Победы». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка