О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Программу переоснащения японских F-15 ограничили модернизацией 68 истребителей

Министерство обороны Японии решило модернизировать 68 истребителей F-15J "Игл"

Министерство обороны Японии решило модернизировать 68 истребителей F-15J "Игл" (совместное производство Boeing и Mitsubishi) в рамках программы Japan Super Interceptor ("Японский суперперехватчик"). Об этом сообщает Jane"s со ссылкой на официальное заявление военного ведомства.

В японском Минобороны уточнили, что предполагаемая стоимость жизненного цикла 68 самолетов ВВС Японии в течение 30 лет, включая модернизацию, составит 646,5 млрд японских иен (5,6 млрд долларов США).

В военном ведомстве пояснили, что модернизация включает интеграцию управляемых ракет большой дальности, радаров, которые могут захватывать несколько целей одновременно, увеличенную полезную нагрузку и расширенные возможности радиоэлектронной борьбы.

Согласно Белой книге обороны Японии, опубликованной в 2021 году, численность в составе ВВС одноместных F-15J и двухместных F-15DJ в общей сложности составляет 201 единицу. Предполагалось, что модернизации подлежат 68 самолетов F-15J и 34 единицы F-15DJ.

В конце октября 2019 года Агентство США по сотрудничеству в области безопасности и обороны одобрило возможную продажу Японии 103 радаров с активной фазированной антенной решеткой APG-82 (v) 1 и 101 блока радиоэлектронной борьбы AN/ALQ-239. Также обсуждалось возможное оснащение японских F-15 новыми крылатыми и противокорабельными ракетами AGM-158B JASSM-ER и AGM-158C LRASM, но летом 2021 года Токио отказался от этой идеи из-за высокой стоимости данных боеприпасов.

По данным Jane"s, в течение ближайшего десятилетия японские истребители F-15, не попавшие в программу модернизации, заменят 147 истребителями пятого поколения F-35 (105 единиц F-35A и 42 единицы F-35B)....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военное.рф». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка