О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолет "Байкал" с электрическим двигателем может появиться к 2025 году

В ​​​​​​Минпромторге сообщили, что создание полностью беспилотной версии этого легкомоторного самолета пока не планируется

Легкомоторный самолет "Байкал" с электрическим двигателем может появиться к 2025 году. Об этом заявил замминистра промышленности и торговли Олег Бочаров, выступая на Национальной выставке инфраструктуры гражданской авиации.

"Минпромторг будет ставить вопрос, в первую очередь по "Байкалу" и электрическому двигателю,- сказал он, добавив, что также планируются работы по усовершенствованию аварийно-спасательных систем самолета. - Надеемся, что к 2025 году все это будет к услугам эксплуатантов".

​​​​​​Бочаров сообщил, что создание полностью беспилотной версии легкомоторного самолета "Байкал" на данный момент не планируется. При этом он отметил, что дистанционное управление самолетом планируется сделать возможным, но говорить о сроках пока не корректно.

"Беспилотная версия "Байкала" не появится. Мы считаем, что (на этот самолет - прим. ТАСС) может быть установлено оборудование, позволяющее его дистанционно пилотировать",- сказал Бочаров, отказавшись говорить о сроках появления такой версии. "Некорректно (говорить о сроках - прим. ТАСС)",- отметил он.

О самолете "Байкал"

В конце января в Екатеринбурге состоялся первый полет самолета "Байкал". Крейсерская скорость самолета - до 300 км/ч, его максимальная дальность будет достигать 3 тыс. км (с полезной нагрузкой 2 т - 1,5 тыс. км). Стоимость "Байкала" в базовой версии оценивается в 120 млн рублей. Объем рынка госзаказа РФ на самолеты "Байкал" может составить 300 машин до 2030 года. Этот самолет создается для повышения транспортной доступности отдаленных регионов России и развития местных воздушных линий. Планируется, что самолет получит сертификат летной годности, и производитель сможет начать коммерческие поставки в 2023 году....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка