О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Лучшие в Московском авиацентре - пилот санитарной авиации Дмитрий Брунько

В день работника гражданской авиации мы продолжаем рубрику "Лучшие в Московском авиацентре" и расскажем о пилоте Дмитрии Брунько

В день работника гражданской авиации мы продолжаем рубрику "Лучшие в Московском авиацентре" и расскажем о пилоте Дмитрии Брунько. Командир воздушного судна 2 авиационной эскадрильи Дмитрий признан лучшим пилотом санитарного вертолета столицы в 2021 году.

Отец Брунько проработал пилотом гражданской авиации на вертолетах более 40 лет и, продолжив летную династию, Дмитрий после окончания Сызранского военного авиационного училища летчиков начал свою карьеру на вертолетах Ка-26, Ка-226 и Ми-8. В 2018 году пилот пришел в Московский авиационный центр, прошел переподготовку для полетов на вертолете ВК117С-2 и стал выполнять задачи по медико-санитарной эвакуации пострадавших.

"Работа пилота - тяжелый и ответственный труд. Но в ней присутствуют мгновения такой радости и восхищения, которые можно ощутить только в полете, - рассказал Дмитрий. - Я счастлив, что моя любимая профессия сегодня позволяет сохранять здоровье и спасать жизни людей. Самым сложным для себя в работе считаю ночные вызовы. Мы дежурим круглосуточно, поэтому регулярно выполняем полеты в темное время суток. Да и днем может произойти так, что ты вылетаешь с пострадавшим на борту и погода соответствует метеоусловиям, а по дороге в больницу попадаешь в снежный заряд или сильный дождь. Ты знаешь, что на борту вертолета человек, которому необходима срочная помощь. Разумеется, присутствует беспокойство за перевозимого пациента, особенно со сложным диагнозом. Помогает профессионализм и поддержка рядом сидящего напарника - второго пилота. Санитарным вертолетом всегда управляют два командира воздушного судна - это обеспечивает дополнительную уверенность и максимальную безопасность полетов".

На сегодняшний день Дмитрий Брунько имеет почти 5 000 часов налета, за плечами пилота - множество историй спасения пострадавших.

"Помню как-то раз нам поступил вызов на крупное ДТП - столкнулись несколько машин, одна из которых сильно пострадала. Пациент был в тяжелом состоянии - счет шел на секунды. Чтобы не терять драгоценное время мы без выключения двигателя, с работающими винтами приступили к эвакуации пострадавшего и в максимально короткие сроки доставили его в больницу для дальнейшего оказания помощи. С момента получения вызова и до прибытия в лечебное учреждение прошло около 15 минут. Все закончилось благополучно", - вспоминает Дмитрий.

Дмитрий Брунько, как и многие его коллеги, считает, что настоящий пилот никогда не останавливается на достигнутом и постоянно чему-то учится. Даже в свободное от работы время он читает книги по авиации, разбирает сложные случаи из практики других летчиков и даже хобби Дмитрия связано с любимым делом.

"Вне рабочего времени я собираю модели самолетов и вертолетов. Зимой предпочитаю кататься на горных лыжах, а летом проводить время на природе"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский авиационный центр». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка