О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Модернизация шести аэропортов Якутии завершится в этом году

В конце 2022 года планируется ввод нового аэровокзального комплекса аэропорта Нерюнгри (Чульман)

В конце 2022 года планируется ввод нового аэровокзального комплекса аэропорта Нерюнгри (Чульман). Также завершится реконструкция вспомогательной аэропортовой инфраструктуры в Хандыге, Сангаре, Депутатском, Белой Горе и Вилюйске. Об этом заявили на отчете инфраструктурного блока правительства, курируемого первым вице-премьером Дмитрием Садовниковым, сообщили ЯСИА в пресс-службе главы и правительства региона.

В аэропортах Хандыги, Сангара будут построены новые аэровокзалы, в Депутатском, Белой Горе и Вилюйске - расходные склады горюче-смазочных материалов. Также в каждом из указанных аэропортов будут проведены работы по ограждению аэродромов, построены патрульные дороги.

В текущем году завершится строительство пассажирского терминала Нерюнгри, который сегодня располагается в переоборудованном ангаре на 100 человек в час. С вводом нового двухэтажного здания площадью 9 тыс. кв метров пропускная способность аэровокзала возрастет в 3 раза.

Также новый аэровокзальный комплекс на 300 пассажиров в час сегодня строится в Мирном, в трех километрах к северо-западу от действующего аэропорта. Ввод объекта планируется к 2024 году. Здесь параллельно ведется строительство взлетно-посадочной полосы (ВПП).

Что касается взлетно-посадочных полос других аэропортов, новое искусственное покрытие появится в аэропортах Нюрбы и Черского. А реконструкция действующих ВПП будет произведена в аэропортах Полярного и Усть-Неры. Все эти объекты будут сданы в эксплуатацию в 2023-2024 годах.

Напомним, что реконструкция аэропортовых комплексов проводится по Комплексному плану модернизации и расширения магистральной инфраструктуры. По всей России до 2024 года должно быть обновлено 66 аэропортов, 15 из которых - в Якутии. На модернизацию воздушных гаваней республики из федерального бюджета в общей сложности выделяется 38,6 млрд. рублей.

Указанный план предусматривает реконструкцию 8 взлетно-посадочных полос (Якутск, Олекминск, Нюрба, Черский, Жиганск, Нерюнгри, Полярный, Усть-Нера), строительство нового аэропортового комплекса в городе Мирный, реконструкцию вспомогательной аэропортовой инфраструктуры в аэропортах Депутатский, Хандыга, Сангар, Вилюйск, Белая Гора.

В частности, в 2021 году полностью завершилась реконструкция взлетно-посадочных полос в аэропортах Олекминска, Жиганска и Нерюнгри. В аэропорту Якутска обновлен участок протяженностью 625 метров, что позволило осуществлять прием всех типов широкофюзеляжных воздушных судов, работы здесь продолжатся в 2023 году. Также в 2020 году завершено строительство аэропорта Верхневилюйска....
Авторские права на данный материал принадлежат «ЯСИА». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка