О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ГК "Цифра" и АНО "Цифровая экономика" обсудят будущее искусственного интеллекта в промышленности

Конференция "Эффективное производство 4.0" - одно из главных событий года среди мероприятий, посвященных цифровизации промышленности

Конференция "Эффективное производство 4.0" - одно из главных событий года среди мероприятий, посвященных цифровизации промышленности. Это ежегодная площадка для обсуждения на экспертном уровне возможностей применения самых современных и высокотехнологичных цифровых систем управления предприятиями.

В этом году конференция "Эффективное производство" пройдет в онлайн формате - с 15 по 17 марта 2022 года. В настоящее время организатор мероприятия - Группа компаний "Цифра" при участии организации "Цифровая экономика", продолжают сбор заявок на участие в конференции. Заявку можно подать на сайте проекта.

Свое участие в конференции уже подтвердили более 1000 промышленных предприятий и около 100 спикеров и экспертов. Более 3000 человек уже изъявили желание быть частью этого мероприятия.

Участников конференции "Эффективное производство 4.0" ждут мастер-классы, разбор практических кейсов, круглые столы, презентации новых проектов и практическое обучение от лучших экспертов.

В ходе конференции участников также познакомят с уже доказавшими свою состоятельность проектами цифровизации производств от лидеров отрасли, эксперты поделятся опытом использования аддитивных технологий в промышленности, обсудят вопросы промышленной роботизации, применения цифровых двойников и дополненной реальности, подготовки кадров для цифровизации машиностроения и многие другие.

"В рамках нашей сессии "Будущее искусственного интеллекта в промышленности" вместе с экспертами мы поговорим о перспективах развития научных исследований, подготовки кадровой базы и отечественной инфраструктуры. В 2021 году в рамках федерального проекта "Искусственный интеллект" были запущены исследовательские центры по развитию искусственного интеллекта, которые совместно с индустриальными партнерами занимаются решением прикладных исследовательских задач, в том числе в сфере промышленности. На базе опорного образовательного центра Университета Иннополис с ведущими ВУЗами страны второй год ведется корректировка программ обучения отраслевых специалистов со знанием цифровых технологий. В период пандемии мы столкнулись с кризисом рынка микрочипов, который продолжается и по сей день. Мы проговорим со специалистами из этих сфер, что нас ждет в ближайшие 2-3 года, какие шаги

нужно предпринять сегодня, чтобы достичь цели национальной стратегии ИИ - стать одним из мировых лидеров", - подчеркнул Алексей Сидорюк, директор направления "Цифровая трансформация отраслей" АНО "Цифровая экономика".

На сессии по искусственному интеллекту эксперты обсудят ключевые проблемы, которые необходимо решить для перехода в будущем к следующим этапам использования технологий, поговорят о драйверах и барьерах для внедрения ИИ в промышленности, предоставят обзор лучших российских практик.

Также во время конференции "Эффективное производство 4.0" состоится торжественное вручение авторитетной профессиональной премии OEE Award 2022 за достижения в области эффективного производства. Награда ежегодно вручается инженерным и IT-командам за развитие цифровых технологий на производствах в России. В 2022 году впервые в истории премии будут определены победители в номинациях "Цифровизация и экология" и "Женщины в цифровизации отрасли". Прием заявок проводится на сайте премии.

Премия OEE Award была учреждена в 2018 году, в разные годы ее лауреатами становились ПАО "ОДК-Сатурн", ПАО "КАМАЗ" Завод двигателей", АО "ЕВРАЗ Объединенный Западно-Сибирский металлургический комбинат", "Вертолеты России", Концерн ВКО "Алмаз-Антей" и другие.

Группа компаний "Цифра" - разработчик программных продуктов для повышения операционной эффективности основных производственных процессов. Компания является лидером российского рынка технологий для цифровизации промышленности с использованием интернета вещей, машинного обучения и искусственного интеллекта и перспективным партнером в области цифровой трансформации на международном уровне.

"Цифра" обладает богатым опытом разработки информационных систем и реализации сложных комплексных решений для различных задач горнодобывающей, нефтегазовой, химической отраслей промышленности, а также для роботизированного промышленного транспорта.

Продуктовый портфель компании включает свыше 20 продуктов и услуг в области системной интеграции, промышленной автоматизации и инжиниринга, Big Data и машинного обучения, разработки IIoT- и AI-решений для тяжелой промышленности.

Компанией реализовано более чем 500 проектов в 20 странах мира в интересах заказчиков - предприятий горнодобывающей промышленности, металлургической отрасли, заводов по производству тяжелой карьерной техники.

Достижения компании отмечены и подтверждены официальными статусами от ключевых мировых и отечественных производителей и разработчиков, а также профессиональных международных организаций и объединений. "Цифра" признана Европейской компанией года по решениям мониторинга машинных данных на основе AI для процессных отраслей (Frost & Sullivan Report). Продукты компании на базе искусственного интеллекта неоднократно входили в ТОП-10 по версии IOT Solutions World Congress. За выдающиеся достижения в области развития интернета вещей в России и активное продвижение решений IoT компания дважды была удостоена звания "IOT компания года". Компания входит в состав Консорциума промышленного интернета вещей The Industry IoT Consortium (IIC).
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Цифра». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка