О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Голландские военные получили первый ударный беспилотник MQ-9 "Рипер"

На предприятии компании General Atomics Aeronautical Systems в Поуэй (штат Калифорния) состоялась передача представителям Минобороны Нидерландов первого ударно-разведывательного беспилотника MQ-9 "Рипер" версии Block.V

На предприятии компании General Atomics Aeronautical Systems в Поуэй (штат Калифорния) состоялась передача представителям Минобороны Нидерландов первого ударно-разведывательного беспилотника MQ-9 "Рипер" версии Block.V. Как сообщает ЦАМТО, этому предшествовали приемочные испытания аппарата, которые признаны успешными.

По информации военного ведомства Нидерландов, в ближайшее время пройдут приемочные испытания оставшихся дронов MQ-9 "Рипер". После этого планируется разместить беспилотники в аэропорту Хато на острове Кюрасао в Карибском море (является составной частью Королевства Нидерландов) для проведения комплексной оценки при выполнении задач по предназначению. MQ-9 окажут поддержку голландским ВМС и Береговой охране в Карибском бассейне.

В феврале 2015 года Госдепартамент США одобрил потенциальную поставку Нидерландам четырех беспилотных летательных аппаратов MQ-9 "Рипер" Block.5, четырех мобильных наземных станций управления, двух терминалов системы спутниковой связи, шести мультиспектральных систем целеуказания (MTS)-B AN/DAS-1, другого связанного оборудования и услуг стоимостью до 339 млн долларов.

Контракт на поставку стороны подписали в марте 2019 года. Выкатка первого заказанного MQ-9A "Рипер" состоялась в июле 2021 года.

Все БПЛА после проведения оценки на острове Кюрасао передадут в состав 306-й эскадрильи ВВС Нидерландов, размещенной на авиабазе Леуварден (столица провинции Фрисландия).

Беспилотники MQ-9 поступили на вооружение ВВС США в 2007 году. Военные используют эти аппараты для рекогносцировки, разведки и наблюдения, а также для нанесения ударов по наземным целям. В рамках программы "Рипер" построено более 160 аппаратов.

Длина MQ-9 - 11 метров, высота - 3,8 метра, размах крыла - 20 метров. Беспилотник способен выполнять полеты на скорости до 300 км/ч, а дальность действия составляет 1200 км. "Рипер" оснащен семью точками подвески для ракет и бомб общей массой до 1,7 тонны....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военное.рф». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка